Пятница, 29 Марта 2024

Сборник традиций Южного Урала выложат в открытый доступ

06.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Жителям региона предложили поучаствовать в создании уникальной книги

Сборник народных обычаев и традиций разных районов Челябинской области опубликуют в интернете. Собирать этнографические данные, которые в него войдут, помогут добровольцы.

В начале января 2020 года экспедиция проекта “Деревенские сезоны”, созданного для сохранения фольклора, обычаев и обрядов, языков и диалектов Южного Урала, отправится в деревни Катав-Ивановского района.

Поучаствовать в поездке  смогут заинтересованные в сельской жизни и традициях южноуральцы. Заявки в электронной форме будут принимать до 20 ноября. Участникам четырехдневной поездки обеспечат проезд проживание и питание. Главной задачей волонтеров будет заполнение опросных листов или запись на диктофон рассказов о семейных традициях, а также фото- и видеосъемка.

Все собранные материалы передадут для обработки специалистам.

- Носители нематериальной культуры Южного Урала все быстрее уходят от нас, а передача наследия практически не происходит, - пояснила важную роль экспедиции руководитель Центра традиционной культуры Южного Урала Полина Бызова.

Фото: minobr74.ru



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Катав-Ивановский район традиции

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку