Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцы просят наказать вора, покалечившего тигренка

07.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Кроме того редкого зверя надеются забрать из передвижного зоопарка

Активисты челябинского ОНФ обратились в Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности владельца передвижного зверинца и человека, нанесшего серьезные травмы котенку краснокнижного амурского тигра.

Прошедшим летом в Бузулуке (Оренбургская область) пьяный мужчина решил украсть трехмесячного тигренка из передвижного зверинца. Злоумышленник выломал доску между полом и решетком в тигриной клетке и принялся вытаскивать котенка сквозь щель. Мать-тигрица, защищая детеныша, разодрала человеку плечо и сломала руку. Однако тяжелые травмы получил и тигренок. Специалисты говорят, что нормально пользоваться задними лапами он уже не сможет.

В первое время после происшествия детенышу не оказывали никакой помощи. И лишь с запозданием маленького тигра отправили на лечение в Челябинск. Сейчас животное находится в приюте известного зоозащитника Карена Даллакяна.

В Оренбургской области открыли уголовное дело по статье “Кража”. Челябинские общественники сейчас требуют привлечь виновных к ответственности и за жестокое обращение с животными. Владельца зверинца просят официально лишить права собственности на тигренка (животное сейчас находится в статусе “вещественного доказательства” по делу о краже). Плохие условия содержания животных в передвижном зверинце ранее подтвердили полицейские. Общественники считают, что зоопарк опасен не только для питомцев, но и для посетителей, ведь посторонний человек сумел беспрепятственно пробраться в тигриный вольер.

-Мы надеемся, что наконец-то преступник понесет ответственность не за убитое животное, а за животное, получившее увечья и испытывающее страдания. Когда это произойдет, это станет важным и давно ожидаемым прецедентом в вопросах зоозащиты», – заявил Карен Даллакян.

Фото: onf.ru



Поделиться

поделиться:

 

Теги : животные тигр

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку