Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области за два месяца составят программы развития муниципалитетов

09.11.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

На съезде Совета муниципальных образований региона, который прошел в Заксобрании, стало известно о том, что приоритетом работы глав территорий будут национальные проекты

db9671f484e6f81a2ebc465dfef80ee0.jpg

Съезд возглавили заместители губернатора Евгений Голицын (куратор южных территорий) и Станислав Мошаров (куратор северных территорий).

Главы муниципальных образований должны наладить тесную взаимосвязь с населением, проинформировать людей о ближайших планах по развитию территорий.

По словам Евгения Голицына, чиновники правительства Челябинской области будут чаще работать в муниципалитетах, помогая местным жителям решать проблемные вопросы. Станислав Мошаров напомнил, что глава региона Алексей Текслер поручил каждому муниципалитету составить программу развития на три года и дополнительно еще на два года.

– Все планы необходимо закрепить в бюджетах, проектах и конкретных программах. Работа над этим будет вестись в ближайшие два месяца, – сообщил Станислав Мошаров.

Как отметил председатель челябинского Заксобрания Владимир Мякуш, территории должны проявлять инициативу, от них нужны готовые проекты. Тогда на них будут выделяться средства из областного и федерального бюджета. Алексей Текслер после поездок по всей области сформировал проект южноуральского бюджета.

Напомним, что планируется увеличить траты на ряд социальных направлений. Будет выделено 6,2 миллиарда рублей на ремонт дорог, 1,4 миллиарда – на обустройство дворов и скверов, по миллиарду рублей – на ремонт и модернизацию сетей ЖКХ и на газификацию. Кроме того увеличат затраты на такие направления, как медицина, образование, спорт, переселение из аварийного жилья и создание мест в детских садах.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск съезд Совета муниципальных образований Челябинской области

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку