Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинской области создадут новый национальный парк

18.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Постановление об этом подписал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев

Документ о создании на территории Катав-Ивановского района Челябинской области нацпарка “Зигальга” опубликовано на сайте федерального правительства.

Согласно постановлению, площадь нового парка составит почти 46 тысяч гектаров. В “Зигальге” должны будут сохранять уникальные лесные и тундровые природные комплексы как в горных массивах, так и в бассейнах рек  Юрюзань и Куткурка. Эти природные объекты имеют большое значение для науки и обладает потенциалом для развития туризма.

На территории будущего нацпарка обитают 55 видов млекопитающих, около 160 видов птиц, а в водоемах живут около 20 видов рыб. Среди животных и растений есть редкие и исчезающие, включенные в Красную книгу.

После получения официального статуса в “Зигальге” можно будет обеспечить режим особой охраны природных комплексов. Национальный парк будет находиться в ведении федерального Министерства природных ресурсов и экологии.

Фото: Pesotsky


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Зигальга национальный парк

Другие материалы рубрики
14:15 Жители Карабаша приобрели УАЗ для военных в зоне СВО

Участник СВО Александр Серков привезет сослуживцам из родного Карабаша так необходимый им автомобиль, а также гуманитарную помощь и письма от детей. Приобрести автомобиль удалось благодаря местным предпринимателям при содействии главы города Станислава Афанасенко.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

13:33 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство»

Возврат к списку