Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральцев на 3 миллиона рублей оштрафовали за нарушение правил безопасности в лесах

20.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

С начала года в регионе случилось 1,5 тысячи природных пожаров

На прошедшем сегодня совещании в областном правительстве начальник Главного управления лесами Сергей Лавров рассказал об итогах пожароопасного сезона. По его словам, в Челябинской области зафиксировали 601 лесной пожар, от огня пострадали зеленые насаждения на общей площади 13,7 тысячи гектаров. Ущерб составил 478 миллионов рублей.

При этом больше половины всех пожаров случилось на территории всего трех районов - Красноармейского, Брединского и Карталинского.

По сравнению с прошлым годом, количество пожаров на землях лесного фонда сократилось на 18 процентов, а их площадь - на 60 процентов.

В регионе из-за поджогов открыли 20 уголовных дел, найти удалось четырех виновников лесных пожаров. Кроме того в 2019 году выписали штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах на общую сумму 3,2 миллиона рублей.

Природных пожаров (то есть тех, что затрагивают не только лесные насаждения), по данным спутникового мониторинга, в нынешнем году было почти 1,5 тысячи. Они затронули в сумме 140 тысяч гектаров.

Губернатор Алексей Текслер на совещании поручил серьезно готовиться к следующему пожароопасному сезону, в особенности к его весеннему пику. Среди важнейших мер, по мнению главы региона, усиление авиапатрулирования и размещение камер видеонаблюдения, которые помогают быстро обнаруживать пожары.

Фото: Pixabay



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

Возврат к списку