Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале будут бороться с рыбаками-браконьерами

21.11.2019 Корреспондент: Cветлана Николаева

Одним из вопросов рыбсовещания стал незаконный промысел, когда жители региона "не с удочкой приезжают на рыбалку, а используют запрещенные жаберные  сети"

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне провел заседание рыбохозяйственного Совета при правительстве Челябинской области. Говорили на нем и о незаконном промысле. 

Как известно, в России запрещена продажа жаберных сетей, однако их можно купить на китайском рынке.  По словам главы региона, это недопустимо. "Надо решать проблему  с браконьерами, которые не с удочкой приезжают на рыбалку, а используют жаберные  сети", - отметил он.

Также губернатор Челябинской области поручил министерству сельского хозяйства региона подключиться к  работе над территориальной схемой (в которой определят разрешенные для любительской ловли места) и внести комплексные предложения о дополнительных мерах господдержки рыбоводства в области. Важно, по его словам, создавать и необходимую инфраструктуру для реализации инвестпроектов. 

Алексей Текслер обратил внимание на важность контроля за исполнением условий договоров пользователями водоёмов, ведущих на них рыбохозяйственную деятельность. 

- Без получения необходимого объема продукта нет смысла отдавать в руки частного бизнеса государственные ресурсы. Ведь в конечном итоге нашей задачей является постепенное повышение обеспеченности населения рыбной продукцией, - сказал он.

Добавим, что сейчас Челябинская область занимает 38 процентов в товарном рыбоводстве Уральского федерального округа. По словам губернатора, "это почетное место лидера мы должны подтверждать новыми проектами и достижениями".

Что же касается вопроса доступности водоемов для рыбаков-любителей, то в его разрешении поможет территориальная схема.  К ее разработке подключат всех: и арендаторов, и любителей. При этом арендаторы согласны специально для любителей зарыблять озера. 

- Надо организовать работу таким образом, чтобы справедливо учесть интересы всех, - добавил Алексей Текслер. - На Южном Урале много озер, рыбы хватит всем.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку