Воскресенье, 19 Июля 2026

В Челябинске 176 канализационных люков закроют дизайнерскими крышками

22.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В городе объявили конкурс на разработку самых красивых рисунков для них

Благотворительный фонд “Мечта” договорился с администрацией Челябинска о замене старых крышек на 176 канализационных люках, расположенных в популярных пешеходных зонах, в том числе на улице Кирова и в сквере возле ЮУрГУ. Челябинск надеются превратить в российский город-рекордсмен по количеству оригинально оформленных канализационных колодцев.

Идею позаимствовали в Японии: там узнаваемых персонажей и достопримечательности на крышках люков начали изображать еще в семидесятых годах прошлого века. Непримечательные детали инфраструктуры превратили в радующие туристов арт-объекты.

В Челябинске украшать люки намерены с помощью бизнесменов. Южноуральским организациям предлагают разрабатывать красивые и оригинальные макеты для люков с использованием собственных брендов. В благотворительном фонде получили заявки уже от десятков компаний, но конкурс продолжается. По итогам отбора планируют изготовить крышки по сотне лучших дизайн-проектов. Организаторы уточняют, что свою версию макета им могут выслать любые организации, осуществляющие деятельность на территории Челябинской области, в том числе спортивные клубы, сельскохозяйственные предприятия, торговые или промышленные компании.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск конкурс

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку