Пятница, 19 Апреля 2024

Выбросы с челябинской свалки уже значительно сократились

26.11.2019 Корреспондент: Cветлана Николаева

Проект рекультивации крупнейшего полигона ТБО в стране прошел главгосэкспертизу. Эксперты отметили, что после закрытия свалки и проведенного подготовительного этапа ее выбросы в атмосферный воздух Челябинска уже значительно снизились, а на финальной стадии рекультивации ущерб будет вообще сведен к нулю.

В положительном заключении ФАУ «Главгосэкспертиза России» отмечается, что экспертная комиссия утвердила как проектную документацию, так и результаты инженерных изысканий. Также эксперты проверили достоверность определения сметной стоимости работ (что является необходимой для заключения процедурой). Обратила внимание комиссия и на полное устранение ранее озвученных замечаний, а они были. 

Напомним, что рекультивация свалки в Челябинске (она находится в Металлургическом районе города-миллионника и считается одной из самых больших в России) проходит в три этапа. Это подготовительный, технический и биологический этапы. Первый уже завершен. Как сообщили "Губернии" в пресс-службе министерства экологии региона, в его рамках обустроена хоззона, установлено ограждение по периметру свалки. Среди проведенных работ - осушение водонасыщенных участков, ликвидация отстойника смеси нефтепродуктов. Геодезические и разбивочные работы также вошли в этот этап.

- Свалка по своим очертаниям уже близка к той форме, которая предусмотрена проектом. Теперь предстоит «срезать» верхний слой холма на полтора метра, сформировать откосы полигона, а еще накрыть его полимерными пленками, - пояснили в Управлении экологического просвещения министерства экологии Челябинской области. 

Биологический этап планируют начать после завершения в 2021 году технической рекультивации. Как мы сообщали ранее, на месте  одной из самых больших свалок в стране появится безопасный зеленый холм. (Южноуральцам даже предлагали поучаствовать в конкурсе предложений, чтобы собрать самые разные идеи.) Но уже сейчас, как отмечают в министерстве экологии Челябинской области, после закрытия свалки и проведенного подготовительного этапа выбросы в атмосферный воздух значительно снизились. А на финальной стадии рекультивации ущерб, по мнению экспертов, будет сведен вообще к нулю.

Добавим, что работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:45 Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером

Футболисты «Челябинска» отправились в большое четырехматчевое выездное турне

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:40 В Магнитогорске появится самая большая детская площадка в России

На территории городского курорта «Притяжение» ведется активное строительство объектов третьей очереди городского курорта. Совсем скоро жители Магнитогорска увидят новые объекты: светомузыкальный фонтан, «Арт-квартал» и детскую площадку «Приключения».

Возврат к списку