Несмотря на засуху, они добились хороших урожаев

Недавно в Агаповском районе состоялся праздник урожая, на котором наградили лучших аграриев. Среди них – фермеры Сергей и Александр Хмелевские, отец и сын. Оба обеспечили хорошую отдачу с каждого гектара своих полей.
Например, Александр Хмелевский из поселка Янгельский занял третье место в районе по урожайности зерновых, которая составила 16,4 ц/га. Неплохих показателей добился и его отец – ветеран-фермер Сергей Хмелевский, с кем он работает в соседнем хозяйстве. Намолот зерновых там составил 12 центнеров с гектара. Хмелевский-старший получил почетную грамоту от главы района.
Получить хороший урожай в условиях засухи и в зоне рискованного земледелия – почти невыполнимая задача. Но Хмелевские справляются. В чем их секрет?
По словам Сергея Хмелевского, никакого секрета нет – необходимо лишь соблюдать агротехнические требования и относиться к земле с особой заботой.
— Я по образованию агроном, знаю, что нельзя из земли вытягивать все соки, нужно думать о будущем. Мы выращиваем пшеницу, в том числе твердую, сорта «марина», ячмень и для повышения урожайности применяем четырехпольный севооборот, другие агроприемы земледелия, - отметил ветеран-фермер.
Как рассказал Сергей Хмелевский, для обеспечения хорошего урожая необходимо также применять минеральную подкормку, стимуляторы роста, а еще средства защиты растений от сорняков и вредителей. Чтобы оградить посевы от них, фермеры приобрели воронежские опрыскиватели полей гербицидами, фунгицидами, протравливателями семян. Кроме этого, стараются они и технику регулярно обновлять. Так, за последние годы Хмелевские приобрели два трактора К-735, четыре комбайна «Вектор» и один «Дон-1500б», две жатки «Дрофа». В этом году купили пресс-подборщик, три прицепные сеялки СЗС-6. Теперь планируют приобрести и два посевных комплекса «Кузбасс».
— Нельзя сказать, что жизнь фермера безоблачна. Проблемы, конечно, есть, но они решаемы. Главное – не унывать, а работать и работать, - отмечает Сергей Хмелевский.
Фото: «Южноуральская панорама»
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Стороны договорились о развитии взаимодействия в промышленности, аграрной отрасли и туристическом секторе, в системе образования, спорте и культуре. Свои договоренности Южный Урал и делегация из Беларуси скрепили подписями под соответствующим соглашением.
– Республика Беларусь для Челябинской области – надежный партнер, – отметил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с делегацией из Гомельской области. – Мы стремимся развивать наши торгово-экономические, гуманитарные связи, и видим положительные результаты. Республика устойчиво занимает третье место в товарообороте Челябинской области, а в этом году обороты импорта и экспорта значительно выросли. А с учетом отсутствия барьеров многие наши предприниматели зачастую начинают экспортную деятельность именно с Беларуси.
https://t.me/chgub
Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub