Миасский городской суд признал виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) бывшего начальника городского отдела дошкольного образования Татьяну Биеву, депутата местного собрания депутатов Николая Рындина и директора коммерческой организации Олега Клевлянника
В суде удалось доказать, что в 2017 году обвиняемые подготовили подложные документы о стоимости здания. В дальнейшем муниципалитет выкупил его по завышенной стоимости. Городскому бюджету был нанесен ущерб в 24 миллиона рублей. Преступление выявили сотрудники ФСБ.
Имущество всех троих стоимостью 14 миллионов рублей арестовали. Еще 12 миллионов рублей они возместили добровольно, сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.
Причастными к совершению преступления также считают бывшего главу Миасса Геннадия Васькова, эксперта-оценщика и собственника здания. Дела в отношении них выделили в отдельное производство.
Татьяну Биеву суд приговорил к двум годам колонии общего режима, а Николай Рындин и Олег Клевлянник получили по два года условно. Каждый из них должен заплатить по 500 тысяч рублей штрафа.
Фото: pexels.com
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс суд приговор мошенничество
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.
На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.
Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».
