Суббота, 20 Апреля 2024

Проблемы с затоплением шахт в Копейске поможет решить Минэнерго РФ

28.11.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что федеральное министерство подключат к выработке решений по устранению негативного влияния заброшенных шахт на жизнь копейчан

Напомним, что проблема подтопления частных домов в поселениях Копейского городского округа в поле зрения главы региона попала во время его визита в округ и общения с местными жителями. Дома затапливались из-за приостановления откачки воды из выработанных шахт. Многие также говорили об эндогенных пожарах на этих территориях. Тогда губернатор Челябинской области поставил задачу возобновить откачку воды на бывшей шахте «Красная горнячка», что позволило приостановить подтопление подвальных помещений и погребов жителей нескольких поселков.

Однако проблема еще не решена окончательно. Для ее изучения и составления детальной картины текущей ситуации с заброшенными шахтами в Копейском городском округе Алексей Текслер поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители регионального правительства, Министерства энергетики Российской Федерации и экспертного сообщества. Их задача будет заключаться в выработке конкретных решений по рекультивации бывших шахт с привлечением федеральных программ и инвесторов.

– Масштаб проблемы не позволяет сегодня решить ее усилиями исключительно субъекта Федерации. Нужна федеральная поддержка на всех этапах, начиная с научно обоснованной оценки рисков и заканчивая комплексом технических мероприятий, – подчеркнул губернатор. – Мы должны совместно с Минэнерго РФ понять пути решения проблемы, найти механизмы и алгоритмы совместных действий.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку