Четверг, 28 Марта 2024

В Златоусте выбирают место для Петра и Февронии

28.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Вопрос об установке скульптуры собираются вынести на общегородское обсуждение

В Златоусте собираются поставить памятник православным святым Петру и Февронии. Пока не решили, где именно его разместят, на выбор горожанам предложат три варианта: площадка возле Молодежного парка, где строят Петропавловский храм, возле Серафимовского кафедрального собора или на территории у  у Александро-Невской церкви, куда приезжают во время празднования свадьбы многие молодожены (напомним, в день памяти Петра и Февронии в России отмечают праздник семьи, любви и верности).

Как сообщает “Златоустовский рабочий”, памятник собираются сделать по проекту, подготовленному Героем России Сергеем Зябловым. За основу собираются взять скульптуру святых, установленную в Щучье (Курганская область). Примечательно, что памятник в Щучье (на фото) практически идентичен скульптурам, установленным в Ярославле, Химках, Иркутске и Кирове.

Всего в России уже около шести десятков скульптур Петра и Февронии. Одну из них прошедшим летом открыли в Южноуральске.

Фото: щучье-город.рф



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Златоуст памятник

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку