Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске состоялся показ фильмов, созданных заключенными

29.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Кинофестиваль “Надежда” посетили сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова и региональный омбудсмен Антон Шарпилов

Церемония закрытия фестиваля пройдет сегодня, 29 ноября, в челябинской женской исправительной колонии №4. А в Финуниверситете состоялся закрытый показ  снятых за решеткой фильмов. 

Кинофестиваль “Надежда” на Южном Урале прошел уже в седьмой раз. На нем представили 34 работы. Фильмы прислали не только из колоний Челябинской области, но и из других регионов, в том числе из Якутии, Камчатского края, Татарстана и Кировской области.

Маргарита Павлова, познакомившись с новыми киноработами, рассказала, что на первом фестивале фильмы больше походили на презентации, а сейчас это философские и впечатляющие кинокартины.

Член Совета Федерации напомнила, что в заключении на Южном Урале сейчас находятся около 20 тысяч человек. Каждый год на свободу выходят 5 тысяч бывших заключенных.

-Фестиваль - попытка поговорить о проблемах этих людей, - объяснила Маргарита Павлова. - Как мамы относятся к своим детям, совершившим преступления? Как семьи принимают освободившихся? Это большие и тяжелые вопросы. 

Председатель жюри фестиваля Павел Сумской, объясняя идеи “Надежды”, отметил, что с позиции закона простого человека и заключенного разделяет колючая проволока. Но с человеческой точки зрения граница далеко не так заметна.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов пообещал, что нынешний кинофестиваль не станет последней. “Надежду” он назвал  доброй традицией и одной из лучших практик в России.

Фото: телеграм-канал “Вечерка”



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Маргарита Павлова Антон Шарпилов кинофестиваль заключенные

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку