Среда, 19 Февраля 2025

Почти тысячу лифтов планируется заменить на Южном Урале в ближайшие два года

29.11.2019 Корреспондент: Ирина Яббарова

В настоящее время проходят аукционы по выбору подрядчиков, которые возьмут на себя обязательства по обновлению устаревшего лифтового оборудования.

Быкова 1 на 29 ноября.jpgНа сегодняшний день в Челябинской области насчитывается порядка трех тысяч старых лифтов, которые отработали назначенный срок службы — 25 лет. А потому замена устаревшего лифтового оборудования в жилых домах региона — одно из самых важных направлений в жилищном сервисе. В числе фирм, которые занимаются заменой и обслуживанием лифтов, группа компаний ООО «Антарес», ООО «ЧелябЛифтМонтаж», ООО «Бизнес-ЛИФТ». Предприятия существуют на рынке уже много лет и имеют большой опыт монтажных работ лифтового оборудования, обслуживания лифтов.

Быкова на 29 ноября.jpgСтоит отметить, что Челябинск не единственный мегаполис, в жилищном фонде которого до сих пор работает устаревшее лифтовое оборудование. В планах федерального правительства было заменить все старые лифты к середине февраля следующего года, однако справиться с такой масштабной задачей не смог ни один крупный город. А потому, как обратила внимание директор ООО «Антарес» Надежда Макарова, Евразийским экономическим союзом было принято решение продлить срок эксплуатации старых лифтов еще на пять лет. Это дает солидный временной люфт для российских городов, чтобы решить столь масштабную проблему по замене лифтов.

лифты2.jpg

В рамках трехлетней программы по замене старых лифтов, которая действовала в Челябинской области до 2018 года, во многих жилых домах лифтовое оборудование было заменено. Что касается ООО «Антарес», то предприятию, которое сотрудничает с одной из крупнейших управляющих компаний южноуральской столицы — «Ремжилзаказчик», удалось заменить порядка 150 старых лифтов. Еще 250 планируется к замене. На обслуживании данной группы лифтовых предприятий находится порядка 800 лифтов.
Не так давно принята очередная трехлетняя программа, в рамках которой планируется произвести замену устаревшего лифтового оборудования. Уже объявлены конкурсные процедуры. До конца текущего года должны определиться подрядчики.
— Как правило, на такие аукционы заявляются в том числе и крупные заводы —изготовители лифтов, которые зачастую оттягивают на себя часть контрактов, — обратила внимание Надежда Макарова. — При этом они потом на условиях субподряда заключают контракты с небольшими фирмами, как наша. Нередко бывает, что среди таких компаний — представители других регионов, у которых нет филиалов на Южном Урале. А это зачастую сказывается на качестве работ, на гарантийных обязательствах. Наша же компания хорошо знакома со спецификой региона и жилищным фондом, поскольку мы уже много лет работаем на рынке услуг Челябинской области. Качеству у нас уделяется особое внимание, также мы полностью выполняем свои гарантийный обязательства.
В настоящее время ООО «Антарес» работает как на самостоятельных контрактах, поставляя и монтируя лифтовое оборудование, так и на субподрядах.
Что касается цены вопроса, то в среднем на замену одного старого лифта требуется порядка двух миллионов рублей. Однако эта сумма по результатам электронных торгов может быть несколько снижена.

лифты3.jpg

Если говорить о стоимости обслуживания лифтового оборудования, то в настоящее время экономически обоснованный тариф установлен на уровне 4 рублей 72 копеек с одного квадратного метра. При этом договоры на обслуживание заключаются не с жильцами, а с управляющими компаниями и ТСЖ.
— В основном мы работаем с лифтами «Отис», — добавила Надежда Макарова. — Они производятся в Санкт-Петербурге. И нас, и наших заказчиков устраивает это лифтовое оборудование и по цене, и по качеству. Кроме того, сотрудничаем с Щербинским, Карачаровским, Могилевским заводами. Импортных лифтов в нашем жилищном фонде практически нет. Все лифты отечественного производства. Единственное, с чем в последнее время приходится сталкиваться, — постоянно меняющееся программное обеспечение. Сейчас все лифты электронные. Безусловно, они современные, соответствующие всем требованиям и стандартам, но немного сложнее в плане монтажа и обслуживания. Но наши сотрудники справляются, поскольку все имеют высокую квалификацию.
Кстати, что касается кадрового состава, то в группе компаний трудятся в общей сложности около ста сотрудников. Большинство специалистов прошло аттестацию в центре оценки квалификации, подтвердив тем самым высокий уровень профессионализма.
Добавим, что компания активно работает не только в уже действующем жилищном фонде, но и в новостройках. Среди основных заказчиков ООО «Антарес» на монтаж новых лифтов такие крупные застройщики, как группа компаний «Стройком», «Западный луч», «ЭкоСити».

Фото: предоставлено ООО «Антарес»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:31 Возле Центра искусств в Верхнем Уфалее высадят 40 деревьев и 95 кустарников

Жители Верхнего Уфалея активно обсуждают в социальных сетях возможную вырубку деревьев на площади возле Центра искусств. Директор специализированного управления городского хозяйства Михаил Чиканов заверил, что в ближайшее время ни одно дерево не пострадает.
https://t.me/chgub

15:30 В Челябинской области откроется центр патриотического воспитания «Авангард»

В Чебаркуле начнет работать новый центр патриотического воспитания «Авангард». Эту и другие работы в сфере молодежной политики в Челябинской области сегодня, 19 февраля, обсудили руководитель «Движения Первых», Герой России Артур Орлов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— В Челябинской области патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание, а в Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне получит новый импульс, — подчеркнул Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

14:38 Южноуральцы собрали старые монеты для отливки памятника советскому солдату

В 2025 году к 80-летию Победы на Поклонной горе в Москве установят памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны. Сплав для памятника будет изготовлен из советских монет, собранных современными россиянами и белорусами. В акции по сбору монет приняли участие более 130 музеев из 55 регионов России, в том числе из Челябинской области. Большой вклад внесли Государственный исторический музей Южного Урала и Верхнеуральский районный краеведческий музей.
https://t.me/chgub

Возврат к списку