Цветы и венки возложили к Вечному огню на Аллее Славы
В церемонии возложении цветов поучаствовали ветераны, представители общественных организаций, военных и правоохранительных органов, священнослужители, депутаты областного Заксобрания, делегаты регионального правительства и аппарата полпреда президента в УрФО.
Военнослужащие челябинского гарнизона прошли возле мемориала торжественным маршем.
Обращение в памятную дату сделал губернатор Алексей Текслер. Он подчеркнул, что с образом неизвестного солдата связывают воинскую доблесть и подвиг солдат, которые остались лежать в братских могилах на полях сражений Великой Отечественной войны.
-Мы отдаем дань памяти тем, кто пропал без вести во время локальных военных конфликтов, защищая интересы нашей Родины. В этот день мы также благодарим участников поисковых отрядов, которые поставили смыслом своей работы найти и увековечить каждое имя, понимая, что это нужно не мертвым – это нужно живым, - добавил глава региона.
День неизвестного солдата (3 декабря) был установлен в качестве памятной даты в России в 2014 году. Именно 3 декабря в 1966 году в московском Александровском саду захоронили прах солдат, перенесенный из братской могилы на Ленинградском шоссе. Позже на месте захоронения создали мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата».
Фото: pravmin74.ru, Дмитрий Куткин
Поделиться
поделиться:
Компьютерная томография, проведенная южноуральцу, случайно «захватила» и верхний этаж брюшной полости, где внимательные врачи заметили образование в левой доле печени размером около 5 см. ФГДС и колоноскопия не выявили других онкологических очагов, да и в норме были онкомаркеры. Но житель Миасса настаивал на проведении операции.
150 пар со всей страны поженились в День семьи, любви и верности в Национальном центре «Россия». Там же в Москве южноуральцам, которые принимали участие в мероприятии, передали частицу огня из Мурома — города, где жили покровители брака Петр и Феврония Муромские.
Смертельная автомобильная авария произошла сегодня, 13 июля, в 5:45 на 1767-м километре федеральной трассы М-5 «Урал». Молодой водитель отечественной легковушки выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем.
