Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцам рассказали, откуда взялись долги за электричество перед “МРСК Урала”

05.12.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Жители региона получили квитанции с долгами от компании, которая уже не является поставщиком электроэнергии

Многие жители Челябинской области обнаружили в почтовых ящиках сообщения от ОАО “МРСК Урала” о просроченных платежах за энергию в период с с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года. Количество обращений к энергетикам выросло: люди не понимают, откуда взялись долги перед компанией, несколько месяцев назад утратившей статус гарантирующего поставщика.

Чтобы справиться с потоком запросов, в “МРСК Урала” увеличили количество сотрудников, ведущих прием потребителей.

В компании сообщают, что обработали уже 1,2 тысячи жалоб. При этом только в 4% случаев провели перерасчет, остальные начисления оказались верны.

Неразбериха вызвана двумя основными причинами. Во-первых, некоторые южноуральцы не оплатили итоговую квитанцию, в которой указан долг за июнь 2019 года, последний период “МРСК Урала” в качестве гарантирующего поставщика.

Другие потребители запутались из-за чехарды постоянно сменяющих друг друга “электрических” компаний. Они по счетчику заплатили предыдущему поставщику - ПАО “Челябэнергосбыт”, когда  деньги за энергию уже надо было перечислять “МРСК Урала”.


“У ряда потребителей сформировалась переплата в адрес ПАО “Челябэнергосбыт”, которая должна быть возвращена указанной организацией жителям области, которые произвели оплату в большем объеме. К сожалению, прежний гарантирующий поставщик до сих пор так и не вернул своим клиентам эти средства в размере порядка 400 млн рублей”, - сообщили в пресс-службе министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

В МРСК Урала обещают не начислять пеню, если потребители погасят долги до 31 декабря.

Уточнить информацию по задолженности можно по указанным в квитанции телефонам, единому бесплатному номеру 8 800 25 01 220, в интернет-приемной на сайте www.mrsk-ural.ru или в офисах по следующим адресам:

  • Челябинск: Центральные электрические сети, Копейское шоссе, 40, тел. 8(351) 259-85-08

  • Златоуст: Златоустовские электрические сети, пл. III Интернационала, 2, тел. 8(3513) 62-22-24                                  

  • Магнитогорск: Магнитогорские электрические сети, ул. Московская , 7, каб.702, тел. 8(3519) 29-27-01

  • Троицк: Троицкие электрические сети, п. ГРЭС, ул. Энергетиков, 2а, каб. 100, тел. 8(3516) 35-33-16.

Фото: Pixabay



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область электроэнергия долг МРСК Урала

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку