Жители региона получили квитанции с долгами от компании, которая уже не является поставщиком электроэнергии
Многие жители Челябинской области обнаружили в почтовых ящиках сообщения от ОАО “МРСК Урала” о просроченных платежах за энергию в период с с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года. Количество обращений к энергетикам выросло: люди не понимают, откуда взялись долги перед компанией, несколько месяцев назад утратившей статус гарантирующего поставщика.
Чтобы справиться с потоком запросов, в “МРСК Урала” увеличили количество сотрудников, ведущих прием потребителей.
В компании сообщают, что обработали уже 1,2 тысячи жалоб. При этом только в 4% случаев провели перерасчет, остальные начисления оказались верны.
Неразбериха вызвана двумя основными причинами. Во-первых, некоторые южноуральцы не оплатили итоговую квитанцию, в которой указан долг за июнь 2019 года, последний период “МРСК Урала” в качестве гарантирующего поставщика.
Другие потребители запутались из-за чехарды постоянно сменяющих друг друга “электрических” компаний. Они по счетчику заплатили предыдущему поставщику - ПАО “Челябэнергосбыт”, когда деньги за энергию уже надо было перечислять “МРСК Урала”.
“У ряда потребителей сформировалась переплата в адрес ПАО “Челябэнергосбыт”, которая должна быть возвращена указанной организацией жителям области, которые произвели оплату в большем объеме. К сожалению, прежний гарантирующий поставщик до сих пор так и не вернул своим клиентам эти средства в размере порядка 400 млн рублей”, - сообщили в пресс-службе министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.
В МРСК Урала обещают не начислять пеню, если потребители погасят долги до 31 декабря.
Уточнить информацию по задолженности можно по указанным в квитанции телефонам, единому бесплатному номеру 8 800 25 01 220, в интернет-приемной на сайте www.mrsk-ural.ru или в офисах по следующим адресам:
-
Челябинск: Центральные электрические сети, Копейское шоссе, 40, тел. 8(351) 259-85-08
-
Златоуст: Златоустовские электрические сети, пл. III Интернационала, 2, тел. 8(3513) 62-22-24
-
Магнитогорск: Магнитогорские электрические сети, ул. Московская , 7, каб.702, тел. 8(3519) 29-27-01
-
Троицк: Троицкие электрические сети, п. ГРЭС, ул. Энергетиков, 2а, каб. 100, тел. 8(3516) 35-33-16.
Фото: Pixabay
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область электроэнергия долг МРСК Урала
Приборостроительное предприятие в Челябинске запустило в массовое производство первый в России волноводный радарный уровнемер, сделанный полностью из отечественных компонентов. Прежде такое оборудование завозили в страну исключительно из-за рубежа.
В этом году Чебаркуль направил на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проект «Тихий голос мыса Семерик. Партитура места», разработанный специалистами при участии местных жителей. Главная идея проекта заключается в том, чтобы превратить мыс в пространство, свободное от городского шума и громкой музыки. Здесь посетители смогут наслаждаться плеском волн, пением птиц и шелестом листвы.
Для жен и детей участников СВО из Карабаша и села Кулуево организовали выездную экскурсию в парк исторической реконструкии «Гардарика». Участниками познавательного мероприятия стали 15 человек.

