Второкурсница биологического факультета ЧелГУ Елизавета Орлова стала абсолютным победителем личного первенства Х Международного турнира естественных наук. В феврале сборная команда «Модуль Юнга», в которую входит девушка, поедет на следующий турнир в Варшаву.
Международный турнир естественных наук проходил в Санкт-Петербурге. Студенты вузов из России, Белоруссии, Украины, Франции и Германии решали прикладные научные задачи по химии, физике, биологии и инженерным наукам. Всего было 19 команд, в том числе, сборная ЧелГУ, ЮУрГУ и НГУ (Новосибирск) «Модуль Юнга», в составе которой Елизавета Орлова стала абсолютным победителем личного первенства.
В Международном турнире естественных наук Лиза участвовала уже в четвертый раз. Девушка призналась, что победа стоила большого терпения и сил. Во время турнира ее поддерживали другие, более опытные участники команды.
– Абсолютный победитель личного первенства – серьезная награда, которую не получить без честной работы всей команды как во время подготовки решений, так и на самом турнире. Мотивация работать дальше, решать актуальные научные проблемы растёт с каждым таким соревнованием, – цитирует Елизавету Орлову пресс-служба ЧелГУ.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.
«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.
С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.



