Четверг, 25 Апреля 2024

В ГИБДД объяснили, почему забрали машины у семей с особыми детьми

11.12.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Автомобили со знаком “Инвалид” эвакуировали, пока их владельцы с детьми были на новогоднем представлении

Инцидент произошел 10 декабря. В челябинском театре оперы и балета показывали новогодний спектакль “Щелкунчик”. На представление получили приглашения в том числе дети с ограниченными возможностями.

Поскольку парковка возле театра из-за ремонтных работ недоступна, некоторые родители оставили машины на площадке возле главного входа. После спектакля они обнаружили, что транспортные средства пропали. Оказалось, их увезли на штрафстоянку. Не пощадили и две машины со знаком “Инвалид”.

Детям с ограниченными возможностями пришлось либо греться в чужом автомобиле, либо ждать под присмотром охранника в театральном фойе, пока родители вернут машины. Одна из семей с особенным ребенком - жители Челябинска, другая приехала на спектакль из села Кулуево. Еще одна оставшаяся без машины семья привезла на праздник детей из Миасса.

В ГИБДД объяснили, что наличие знака “Инвалид” на машине не отменяет запрет на парковку в тех зонах, где остановка и стоянка запрещена.

Представитель общественного благотворительного фонда «Искорка» Вера Касаткина согласилась, что сотрудники ГИБДД действовали в соответствии с буквой закона. Однако она сомневается, что с человеческой точки зрения было правильно эвакуировать машины. 

“Эвакуацией машин со знаком “Инвалид” можно добиться только одного, - написала Вера Касаткина на своей странице в соцсети. - В следующий раз эти семьи не поедут на новогодний праздник, в музыкальную школу, в музей, театр. Потому что им каждый день демонстрируют: новогодние витрины, декабрьское великолепие, эта жизнь – вообще не для вас, ребята… Не могут именно эти семьи парковаться далеко, особый ребенок не всегда хорошо ходит или ориентируется в пространстве. Потому им важен личный транспорт”.

Фото: Pixabay


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск театр оперы и балета дети

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

Возврат к списку