Четверг, 28 Марта 2024

Челябинцам рассказали, можно ли самостоятельно накопить на пенсию и зачем планировать личные финансы

11.12.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Секретами сохранения и приумножения доходов поделились участники пресс-конференции в медиахолдинге “Гранада Пресс”

Доцент Уральского филиала Финуниверситета Наталья Согрина рассказала, что формальная зарплата и реально располагаемый доход - это разные вещи. Сумма зарплаты может  расти, но если принять во внимание расходы и инфляцию, ситуация меняется. В Челябинске реальные доходы по сравнению с прошлым годом снизились на 2-3 процента. Основные источники доходов для горожан - зарплата и социальные пособия. А в составе расходов изрядная доля приходится на удовлетворение текущих потребностей, включая покупку товаров первой необходимости.

Вклады, по словам Натальи Согриной, можно рассматривать лишь как средство частично нейтрализовать влияние инфляции. Они могут быть полезны для краткосрочных сбережений, но накопить на дорогую покупку не помогут. Для этого надо использовать  более доходные инструменты инвестирования: брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет, облигации, накопительное или инвестиционное страхование. 

-Обещанная доходность по облигациям федерального займа – в районе 10-12 процентов, тогда как в банках – максимум 6-7 процентов, - говорит эксперт. 

– Если вы хотите накопить достаточно большую сумму несколькими платежами, тогда лучше выбрать накопительное страхование жизни, - советует тьютор Челябинского регионального центра по финансовой грамотности Светлана Каткова. - Если вы заходите с инструментом инвестиционного страхования, то плюсом к программе получаете определенный процент от компании. 

Светлана Каткова уточнила, что существуют риски потери вклада, если что-то случится с компанией, а гарантия получить именно тот доход, на который рассчитывает страхователь, есть не всегда.

Заместитель управляющего ОО Челябинск АКБ «Абсолют Банк» Валентина Лебедева посоветовала уже с самого молодого возраста составлять личные финансовые планы. В таком плане три составляющих: ликвидная часть (депозиты, дебетовые карты – 2-4% годовых), инвестиционная часть (от 5-6% годовых) и защитный блок (страхование крайних рисков). 

Все связанные с финансами решения, по мнению Валентины Лебедевой, нужно хорошо обдумывать с учетом долгосрочной перспективы.

-Если вы не профессионал в этих вопросах и не знаете ничего про рынок инвестиций, думаю, идти туда вам не стоит, - заметила представитель банка.

Она добавила, что с помощью обычного депозита можно отложить существенную сумму к будущей пенсии:

-Если вы откладываете со своей зарплаты, например, 2 тысячи рублей ежемесячно, то через десять лет с учетом капитализации процентов, на вашем счете накопится сумма порядка 300-320 тысяч рублей. Если вы находитесь в начале своего трудового пути, к пенсии вы накопите 2-3 миллиона рублей. Это даст вам плюсом 10 тысяч рублей к пенсии, обеспеченной вам государством. 

Фото Полины Потаповой 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку