Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинским бизнесменам предложили заключить контракты с азербайджанцами

13.12.2019 Корреспондент: Андрей Зубанов

В Челябинске начала работу реверсная бизнес-миссия из Азербайджанской Республики. Представители иностранного бизнеса прибыли на Южный Урал, чтобы выслушать предложения от местных предпринимателей.

Двухдневная программа началась с переговоров, которые проходили на территории отеля «RadissonBlu». Представители различных компаний переходили от одного стола к другому, ведя длительные беседы. Челябинские бизнесмены предлагали потенциальным партнерам свою продукцию, знакомили с её характеристиками, показывали рекламные проспекты. Гости города внимательно слушали все предложения, оценивая их и анализируя. По результатам такого общения должен быть составлен список челябинских производств, которые наиболее заинтересовали зарубежных гостей. Планируется, что после этого они посетят их с личным визитом.

IMG_8528.jpgОрганизатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта «Территории Бизнеса». Его руководитель Юлия Барышева рассказала, чего планируется достичь. Она заявила: «Значимость такой миссии колоссальна. Мы по запросу местных предпринимателей привозим в город закупщиков и дилеров. Это более удобный вариант для наших предпринимателей для вывода своей продукции на зарубежный рынок. Подобные мероприятия мы проводим ежемесячно. До этого приезжали представители Казахстана и Киргизии. Наши представители ездили на выставку в Египет, и это увенчалось контрактом на поставку рифейского мрамора. Сейчас мы уже готовим поездку в Белоруссию. Общение на таких площадках всегда заканчивается заключением договоров. Точную цифру сказать сложно, поскольку иногда контракты готовятся подолгу, временами до года. Сейчас мы привезли азербайджанских бизнесменов, они очень заинтересованы в работе с Челябинском. Особенно их привлекает металл, поскольку он у них очень дорогой».

IMG_8531.jpgГенеральный директор завода «Бурагрегат» Константин Бухарин высоко оценил возможность прямого общения с зарубежными представителями: «Мы на рынке уже 10 лет, занимаемся выпуском буровой и строительной техники. У нас уже есть крупные клиенты, например «Роснефть». Но расширение географии поставок очень важно для нас, пришло время для продаж нашей продукции на международном рынке. Если нет амбиций, то бизнес несостоятелен. Предприниматель – он же от слова «предпринимать». Вот мы и предпринимаем, ездим на выставки, посещаем встречи. И тут помощь «Территории Бизнеса» очень важна, как любая государственная поддержка предпринимателей. По итогам этой встречи планирую подписать контракт».

IMG_8572.jpg

Один из иностранных гостей, Шади Баракат, также хорошо отозвался о формате мероприятия: «Я представляю компанию «ARPservice», работаю её представителем в Москве. Сюда согласился приехать с радостью. И не зря, уже провел около двадцати встреч, и каждая из них была очень перспективной. Формат, предложенный нам, очень удобен. Даже удобнее, чем промышленные выставки – на них слишком много посетителей, это отвлекает. Контракты с местными производителями могут стать очень выгодными для всех».

IMG_8560.jpgРабота реверсной бизнес-миссии продлится два дня - 12 и 13 декабря. Она организована для достижения наилучших показателей в программе «Международная кооперация и экспорт». Фонд развития предпринимательства в Челябинской области «Территория Бизнеса» ведет свою деятельность в рамках осуществления национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

IMG_8646.jpgФото: Дмитрий Куткин

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку