Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперты минэкологии нашли источник запаха гари в Челябинске

16.12.2019 Корреспондент: Денис Александров

Как сообщают в ведомстве, это совместный вклад промпредприятий, производств, работающих на угле, а также очагов пожара на Коркинском разрезе и выхлопов автотранспорта. Вредные вещества накопились в атмосфере из-за отсутствия ветра.

Сегодня, 16 декабря, в минэкологии региона прошло экстренное совещание с представителями промышленных предприятий. Министр экологии Сергей Лихачев потребовал снизить выбросы, так как уже несколько дней в областном центре и близлежащих территориях безветренная погода, в связи с чем в воздухе скапливаются вредные вещества. На запах гари жалуются жители Челябинска и соседних муниципалитетов.

Как сообщили в ведомстве, промышленники пошли навстречу. На ЧЭМК, к примеру, приостановили работу восьми печей электродного производства, двух печей цеха извести, нагрузка на еще одну печь сокращена на четверть. Снизили нагрузку «Мечел-Кокс», цинковый завод и другие предприятия.

Отметим, запах гари жители Челябинска, Копейска и соседних территорий почувствовали еще в выходные. Жалобы поступали, в том числе, в министерство экологии региона. Сегодня губернатор в срочном порядке отправил главу минэкологии Челябинской области Сергея Лихачева на Коркинский разрез, чтобы разобраться в ситуации и принять меры. Также специалисты проводят мониторинг вблизи возможных источников и на предприятиях. Рядом с Коркинским разрезом работает передвижная лаборатория.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку