Четверг, 25 Апреля 2024

Дорожных подрядчиков снова оштрафуют за плохую работу, а на спецтехнике установят ГЛОНАСС

22.12.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Губернатор Челябинской области заявил, что сегодня во всех муниципалитетах пройдут заседания оперативных штабов, на которых подведут промежуточные итоги уборки дорог в выходные. Оценят не только то, как чистили улицы дорожные службы, но и управляющие компании.

Третьи сутки южноуральские работники дорожных служб и подключенные к очистке, в том числе дворовых проездов, коммунальщики в круглосуточном режиме убирают дороги после сильных снегопадов, которые превысили все нормы. Алексей Текслер на очередном совещании в выходные напомнил,  что когда еще осенью прошли первые снегопады, подрядчики были оштрафованы за ненадлежащую уборку дорог.

Это должно было стать уроком. В последние дни, кроме работы спецтехники по очистке магистралей и дворовых проездов, организовано дежурство на горных перевалах, ведется постоянный контроль и мониторинг за состоянием дорог.

- По тем отчетам, что я получал, в 41 муниципалитете, за исключением Челябинска и Магнитогорска, работает 900 единиц техники. В некоторых ситуация сложная. В Челябинске работает не только подрядчик, у которого договор до конца этого года, но и привлекли управляющие компании. Добавлю, что с 1 января 2020 года будут другие подрядчики, провели конкурс для районов столицы Южного Урала. Количество техники увеличится в два раза. На каждой единице техники должна быть установлена система ГЛОНАСС, чтобы мы видели, кто и где работает, - отметил Алексей Текслер.

По его словам, сегодня, 22 декабря, во всех муниципалитетах пройдут штабы по дорожной ситуации.

- Я хочу, чтобы все сделали "разбор полетов", - сказал глава региона.

 Если подрядчики где-то работали плохо, они снова будут оштрафованы. А работу коммунальщиков губернатор попросил оценить Госжилинспекцию.

Добавим, циклон принес в регион снегопады: за двое суток выпала двухдекадная норма. На данный момент дорожная ситуация на федеральных трассах рабочая, хотя ранее от Сатки до Аши вводили временное ограничение движения большегрузов. К слову, работает единая диспетчерская служба.

Алексей Текслер обратил особое внимание на то, что уборка дорог должна начинаться тогда, когда начинается снегопад. Это принципиально.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку