Сегодня его официально откроют
Памятник лауреату Нобелевской премии по литературе Нагибу Махфузу установили возле первого корпуса Челябинского государственного института культуры на улице Орджоникидзе.
Как пояснили в пресс-службе вуза, скульптуру решили открыть в преддверии Года гуманитарного сотрудничества России и Египта.
Нагиб Махфуз - египетский писатель и драматург. Он родился в 1911 году в Каире. Первым из арабоязычных авторов получил Нобелевскую премию по литературе в 1988 году. Награду ему присудили с формулировкой “за реализм и богатство оттенков арабского рассказа, который имеет значение для всего человечества”.
Автором бюста писателя, который появился в Челябинске, стал скульптор Усама Эльсайед Махмуд Мохамед Эльсерви. Мастер, кстати, пообещал поучаствовать в церемонии открытия памятника. Добавим, скульптуру установили при поддержке областной Общественной палаты.
Поделиться
поделиться:
В любительском олимпийском боксе Александр Шкаликов одержал 240 побед и около 50 поражений, был мастером спорта РФ международного класса. После завершения карьеры работал тренером.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
С начала года в нашем регионе привели в порядок 208 многоэтажек. По количеству отремонтированных домов Челябинская область в настоящее время занимает четвертую строчку рейтингу, пропустив вперед Московскую область, Москву и Красноярский край.
https://t.me/chgub