Четверг, 25 Апреля 2024

В Нагайбакском районе для сирот построили дом, в котором нельзя жить

10.01.2020 Корреспондент: Cветлана Николаева Фото: vshodi-nagaibak.ru

О том, что выделенные из федерального бюджета миллионы рублей потрачены впустую, сообщает местная газета "Всходы"

Ситуацией с нескольким квартирами для детей-сирот, которые были выделены им в построенном специально для этих целей доме, занялся еще несколько лет назад ныне покойный бывший депутат Талгат Габдулин из Фершампенуаза. "Начиная с 2015 года, когда дом был введен в эксплуатацию, он написал жалобы в различные инстанции, начав бить тревогу, что дом построен наспех, без соблюдения всех требований. Была проведена проверка местным отделом полиции," - сообщает издание

Экспертиза длилась долго, сейчас стали известны ее результаты. Как сообщила "Губернии" главный редактор газеты "Всходы" Нагайбакского района Ольга Терякова, по результатам заключения судебной строительно-технической экспертизы, проведенной Челябинской лабораторией судебной экспертизы  Министерства юстиции Российской Федерации, жилой 4-квартирный дом, расположенный по адресу ул. Строителей, д. 34 в селе Фершампенуаз, непригоден для постоянного проживания граждан. (Сироты в нем, к слову, и не живут, так как это невозможно в принципе.)

Выявлено множество нарушений. Под большим вопросом несущая способность основания здания; перекрытия пола местами опираются непосредственно на грунт; высота жилых помещений квартир менее нормативного минимума; вход в санузлы из жилых комнат, а не из коридоров; отсутствует горячее отопление... И это лишь несколько нарушений. Есть и другие - и крупные, и мелкие.

"То есть средства, выделенные из федерального бюджета на покупку этих квартир, потрачены впустую. Как же производилась покупка данных помещений, если они непригодны для жилья? - задается вопросом издание "Всходы". - Ведь управление имущества районной администрации должно было понимать, что приобретает не сарай для скота, а квартиры для детей-сирот. А теперь ситуация сложилась тупиковая. Деньги, выделенные из федерального бюджета, истрачены. А сиротам жить негде". 

Как стало известно, ситуация с данными квартирами рассматривалась на одном из заседаний районного Собрания депутатов. Вокруг сиротских квартир возникли бурные споры. Дело в том, что выделить средства из районного бюджета на покупку других квартир сиротам нельзя - это будет нецелевое использование средств. Пока решили направить письмо в Счетную палату Челябинской области с возможными вариантами решения проблемы, возможно, какое-нибудь из них окажется правомерным.   

Напомним, главу Нагайбакского района Виталий Гайсина сейчас судят за мошенничество: его подозревают в махинации с социальными выплатами. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку