О том, что выделенные из федерального бюджета миллионы рублей потрачены впустую, сообщает местная газета "Всходы"
Ситуацией с нескольким квартирами для детей-сирот, которые были выделены им в построенном специально для этих целей доме, занялся еще несколько лет назад ныне покойный бывший депутат Талгат Габдулин из Фершампенуаза. "Начиная с 2015 года, когда дом был введен в эксплуатацию, он написал жалобы в различные инстанции, начав бить тревогу, что дом построен наспех, без соблюдения всех требований. Была проведена проверка местным отделом полиции," - сообщает издание.
Экспертиза длилась долго, сейчас стали известны ее результаты. Как сообщила "Губернии" главный редактор газеты "Всходы" Нагайбакского района Ольга Терякова, по результатам заключения судебной строительно-технической экспертизы, проведенной Челябинской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, жилой 4-квартирный дом, расположенный по адресу ул. Строителей, д. 34 в селе Фершампенуаз, непригоден для постоянного проживания граждан. (Сироты в нем, к слову, и не живут, так как это невозможно в принципе.)
Выявлено множество нарушений. Под большим вопросом несущая способность основания здания; перекрытия пола местами опираются непосредственно на грунт; высота жилых помещений квартир менее нормативного минимума; вход в санузлы из жилых комнат, а не из коридоров; отсутствует горячее отопление... И это лишь несколько нарушений. Есть и другие - и крупные, и мелкие.
"То есть средства, выделенные из федерального бюджета на покупку этих квартир, потрачены впустую. Как же производилась покупка данных помещений, если они непригодны для жилья? - задается вопросом издание "Всходы". - Ведь управление имущества районной администрации должно было понимать, что приобретает не сарай для скота, а квартиры для детей-сирот. А теперь ситуация сложилась тупиковая. Деньги, выделенные из федерального бюджета, истрачены. А сиротам жить негде".
Как стало известно, ситуация с данными квартирами рассматривалась на одном из заседаний районного Собрания депутатов. Вокруг сиротских квартир возникли бурные споры. Дело в том, что выделить средства из районного бюджета на покупку других квартир сиротам нельзя - это будет нецелевое использование средств. Пока решили направить письмо в Счетную палату Челябинской области с возможными вариантами решения проблемы, возможно, какое-нибудь из них окажется правомерным.
Напомним, главу Нагайбакского района Виталий Гайсина сейчас судят за мошенничество: его подозревают в махинации с социальными выплатами.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.
В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.


