Четверг, 28 Марта 2024

Челябинский депутат помог снизить НДС для плодово-ягодной продукции

17.01.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Это поможет развитию отечественного садоводческого хозяйства

вишня.jpg

Садоводам удалось добиться снижения ставки НДС с 20 до 10 процентов для плодово-ягодной продукции. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже утвердил президент Владимир Путин.

Отметим, что инициатива защиты интересов садоводов принадлежит губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, снижение НДС на плодово-ягодную продукцию позволит развитию садоводческого хозяйства как Южного Урала, так и России в целом.

Парламентарий привел пример: в Челябинской области есть НПО «Сад и огород», известное по торговой марке «Сады России». Перейдя в 2019 году с единого сельхозналога на НДС, как того требовало законодательство, НПО вдруг оказалось на грани банкротства.

- Вместе с региональным минсельхозом мы подготовили экономическое обоснование для снижения налога до 10%, дошли до министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Интересы сельхозпроизводителей в конечном итоге удалось отстоять, - рассказал Анатолий Литовченко.

По словам депутата, снижение налога станет важным фактором для экономического подъема садоводческой отрасли, привлечения инвестиций и обеспечения населения отечественной плодово-овощной продукцией.

Фото с официального сайта НПО «Сады России»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку