Это поможет развитию отечественного садоводческого хозяйства

Садоводам удалось добиться снижения ставки НДС с 20 до 10 процентов для плодово-ягодной продукции. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже утвердил президент Владимир Путин.
Отметим, что инициатива защиты интересов садоводов принадлежит губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, снижение НДС на плодово-ягодную продукцию позволит развитию садоводческого хозяйства как Южного Урала, так и России в целом.
Парламентарий привел пример: в Челябинской области есть НПО «Сад и огород», известное по торговой марке «Сады России». Перейдя в 2019 году с единого сельхозналога на НДС, как того требовало законодательство, НПО вдруг оказалось на грани банкротства.
- Вместе с региональным минсельхозом мы подготовили экономическое обоснование для снижения налога до 10%, дошли до министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Интересы сельхозпроизводителей в конечном итоге удалось отстоять, - рассказал Анатолий Литовченко.
По словам депутата, снижение налога станет важным фактором для экономического подъема садоводческой отрасли, привлечения инвестиций и обеспечения населения отечественной плодово-овощной продукцией.
Фото с официального сайта НПО «Сады России»
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
После долгого ожидания в аэропорту для 106 пассажиров организовали трансфер в одну из челябинских гостиниц. Причину долгой задержки вылета объяснили техническими неполадками самолета. Египетским перевозчиком AlMasria Universal Airlines уже заинтересовалась транспортная прокуратура. Свое недовольство работой авиакомпании в России выразили и в Росавиации.
– Практически каждый второй рейс авиакомпании выполняется с задержкой, – обратил внимание руководитель федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров. – Такое отношение к пассажирам недопустимо.
https://t.me/chgub
Проект комплексного развития территории реализуют в Тракторозаводском районе в границах улиц Бажова, Котина, Героев Танкограда и Культуры. Соответствующее распоряжение уже подписал глава Челябинска Алексей Лошкин. Общая площадь земельного участка, на котором планируют построить новые дома, – 9,25 гектара.
https://t.me/chgub