Горожане могут увидеть материалы из музеев и архивов разных стран
Выставка в челябинском Историческом музее приурочена к международной Неделе памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).
Как рассказали в пресс-службе Исторического музея, в экспозицию попали фотоматериалы о еврейских гетто, в том числе запечатлевшие восстание в гетто в Варшаве, свидетельства о лагерях смерти и фотографии Нюрнбергского процесса.
Источниками для выставки послужили документы, оригиналы которых хранятся в музеях Холокоста в Нью-Йорке и Иерусалиме, благотворительном фонде Пола Гетти, архивах информагентства “Ассошиэйтед Пресс”, музеях, созданных на месте концлагерей и мемориальных комплексах.
Среди представленных в Челябинске снимков - уникальные кадры, которые успел снять немецкий солдат Вилли Георг, тайно пробравшийся летом 1941 года на территорию варшавского гетто. Фотоаппарат у него отобрал военный патруль, но отснятые пленки сохранились до наших дней.
Добавим, выставка будет работать до 30 января.
Фото предоставлено Государственным историческим музеем Южного Урала
Поделиться
поделиться:
Теги : исторический музей выставка
Территорию лыжной базы на Комсомольском проспекте в Челябинске впервые за десятилетия ожидают большие изменения. По проекту комплексного развития территории застройщик планирует возвести здесь четыре многоэтажных жилых дома, а также новые спортивные объекты и благоустроенные общественные пространства.
Производство высокоточных пружин для машиностроения и атомной промышленности запустят благодаря поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства. Компания из Усть-Катава, которая намерена открыть подобную линию, уже получила 32 миллиона рублей в качестве льготного финансирования. Крупную сумму выделили по специальной программе поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах, которую совместно реализуют федеральное Минэкономразвития и Корпорация МСП.
Из-за обильных дождей в Верхнем Уфалее резко поднялся уровень воды в реках Уфалейка и Генералка. В муниципалитете подтопило 14 приусадебных участков, которые находятся в прибрежной зоне. Автомобильное движение не нарушено. Сейчас в городе укрепляют стены плотины. Местные власти приняли решение увеличить сброс воды из местного водохранилища, чтобы снизить нагрузку на гидротехнические сооружения.

