Четверг, 25 Апреля 2024

Единовременные выплаты ветеранам ВОВ доставят с пенсией?

23.01.2020 Корреспондент: Cветлана Николаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Южноуральцы интересуются, как могут доставлять "президентские" 75 и 50 тысяч рублей

"Губерния" уже сообщала, что все ветераны войны и приравненные к ним категории по решению президента России получат разовую материальную помощь в размере 75 тысяч рублей. Не останутся без внимания и труженики тыла: каждый ветеран труда, которым выплатят по 50 тысяч рублей. (Подробнее об этом, а также о том, что еще ждет южноуральцев в год 75-летия Победы, какие мероприятия готовят к празднику в разных городах и районах Челябинской области, какой индивидуальный подход к каждому ветерану попросил организовать губернатор Алексей Текслер, читайте здесь.) В редакцию обратилось уже несколько наших читателей, которые интересовались, куда обращаться за выплатами и надо ли писать заявления.

- Единовременные выплаты ветеранам к 9 Мая производились раньше территориальными управлениями Пенсионного фонда по Челябинской области в беззаявительном порядке на основании данных пенсионного дела, хранящегося в ПФР, - прокомментировал "Губернии" начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Андрей Ильин.

Он обратил внимание южноуральцев, что в апреле прошлого года вступил в силу Указ президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы». 

- С этого времени выплата стала ежегодной, - продолжил наш эксперт. - В 2019 году право на выплату в размере десяти тысяч рублей имели участники и инвалиды Великой Отечественной войны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов включительно, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии. В Челябинской области деньги к празднику получили более тысячи человек.

"Губерния" может сделать предположение, что, по всей видимости, выплаты этого года могут производиться так же. Но официальных документов на этот счет пока нет. В российских СМИ уже появились комментарии : "Никуда обращаться за выплатами не надо, заявления писать не надо. Выплаты участники ВОВ получат с пенсией". Однако надо подождать официальных документов на этот счет. "Губерния" будет следить за ситуацией.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку