Суббота, 14 Июня 2025

Единовременные выплаты ветеранам ВОВ доставят с пенсией?

23.01.2020 Корреспондент: Cветлана Николаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Южноуральцы интересуются, как могут доставлять "президентские" 75 и 50 тысяч рублей

"Губерния" уже сообщала, что все ветераны войны и приравненные к ним категории по решению президента России получат разовую материальную помощь в размере 75 тысяч рублей. Не останутся без внимания и труженики тыла: каждый ветеран труда, которым выплатят по 50 тысяч рублей. (Подробнее об этом, а также о том, что еще ждет южноуральцев в год 75-летия Победы, какие мероприятия готовят к празднику в разных городах и районах Челябинской области, какой индивидуальный подход к каждому ветерану попросил организовать губернатор Алексей Текслер, читайте здесь.) В редакцию обратилось уже несколько наших читателей, которые интересовались, куда обращаться за выплатами и надо ли писать заявления.

- Единовременные выплаты ветеранам к 9 Мая производились раньше территориальными управлениями Пенсионного фонда по Челябинской области в беззаявительном порядке на основании данных пенсионного дела, хранящегося в ПФР, - прокомментировал "Губернии" начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Андрей Ильин.

Он обратил внимание южноуральцев, что в апреле прошлого года вступил в силу Указ президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы». 

- С этого времени выплата стала ежегодной, - продолжил наш эксперт. - В 2019 году право на выплату в размере десяти тысяч рублей имели участники и инвалиды Великой Отечественной войны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов включительно, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии. В Челябинской области деньги к празднику получили более тысячи человек.

"Губерния" может сделать предположение, что, по всей видимости, выплаты этого года могут производиться так же. Но официальных документов на этот счет пока нет. В российских СМИ уже появились комментарии : "Никуда обращаться за выплатами не надо, заявления писать не надо. Выплаты участники ВОВ получат с пенсией". Однако надо подождать официальных документов на этот счет. "Губерния" будет следить за ситуацией.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Южноуральские газеты победили в патриотических номинациях конкурса Союза журналистов

Стали известны итоги конкурса «10 лучших газет России 2025». Он учрежден Союзом журналистов страны и журналом «Журналистика и медиарынок» и проводится ежегодно. Кроме лучших газет, выбирают и победителей в разных номинациях. Издания Челябинской области отличились своими проектами о героях и поддержке СВО.
https://t.me/chgub

16:37 Экипаж «Урала» поблагодарили за помощь «КамАЗу» на чемпионате России по ралли-рейдам

В эти дни на территории Челябинской области и Башкортостана проходят этапы чемпионата страны «Уральский рубеж 2025». В соревнованиях, которые продлятся до 15 июня, участвуют около 30 экипажей. По традиции наш регион представляют миасские гонщики на местном автомобиле. Южноуральцы уже успели отличиться. И не только победой на одном из этапов, но и тем, что пришли на помощь соперникам.
https://t.me/chgub

13:55 Детский сад Копейска выплатит компенсацию за ожоги ног ребенка

90 тысяч рублей — такова компенсация морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетнего мальчика. Суд по иску прокурора  Челябинской области Игоря Донгаузера взыскал эти деньги с детского сада.
https://t.me/chgub

Возврат к списку