Единовременные выплаты ветеранам ВОВ доставят с пенсией?

23.01.2020 Корреспондент: Cветлана Николаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Южноуральцы интересуются, как могут доставлять "президентские" 75 и 50 тысяч рублей

"Губерния" уже сообщала, что все ветераны войны и приравненные к ним категории по решению президента России получат разовую материальную помощь в размере 75 тысяч рублей. Не останутся без внимания и труженики тыла: каждый ветеран труда, которым выплатят по 50 тысяч рублей. (Подробнее об этом, а также о том, что еще ждет южноуральцев в год 75-летия Победы, какие мероприятия готовят к празднику в разных городах и районах Челябинской области, какой индивидуальный подход к каждому ветерану попросил организовать губернатор Алексей Текслер, читайте здесь.) В редакцию обратилось уже несколько наших читателей, которые интересовались, куда обращаться за выплатами и надо ли писать заявления.

- Единовременные выплаты ветеранам к 9 Мая производились раньше территориальными управлениями Пенсионного фонда по Челябинской области в беззаявительном порядке на основании данных пенсионного дела, хранящегося в ПФР, - прокомментировал "Губернии" начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Андрей Ильин.

Он обратил внимание южноуральцев, что в апреле прошлого года вступил в силу Указ президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы». 

- С этого времени выплата стала ежегодной, - продолжил наш эксперт. - В 2019 году право на выплату в размере десяти тысяч рублей имели участники и инвалиды Великой Отечественной войны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов включительно, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии. В Челябинской области деньги к празднику получили более тысячи человек.

"Губерния" может сделать предположение, что, по всей видимости, выплаты этого года могут производиться так же. Но официальных документов на этот счет пока нет. В российских СМИ уже появились комментарии : "Никуда обращаться за выплатами не надо, заявления писать не надо. Выплаты участники ВОВ получат с пенсией". Однако надо подождать официальных документов на этот счет. "Губерния" будет следить за ситуацией.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 Уникальный южноуральский вуз по подготовке штурманов поменяет статус

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:27 Копейчанин с ребенком помог задержать подозреваемого в воровстве

Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:35 Звезда «Уральских пельменей» стал челябинским таксистом в новом сериале

Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку