Пятница, 19 Апреля 2024

«Челябинская область – передовой регион по объемам проделанной экологической работы»

23.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Об этом сегодня, 23 января, на встрече с губернатором Алексеем Текслером заявил новый руководитель Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Сергей Тужиков

07f7e648-8089-493d-a426-5c4f85f18193.jpg

Стороны обсудили целый ряд вопросов, в том числе реализацию в регионе федерального проекта «Чистый воздух». Как отметил Алексей Текслер, тема экологии для области одна из наиболее важных. На сегодняшний день состоялось подписание четырехсторонних соглашений с южноуральскими предприятиями по сокращению выбросов в атмосферу.

– Инициирован собственный экологический стандарт, который будет более жестким. С учетом его добровольности мы рассчитываем на его безусловное исполнение. Помимо Челябинска и Магнитогорска (эти города входят в комплексный план) прорабатываем аналогичное соглашение со всеми нашими крупнейшими предприятиями, работающими в других индустриальных городах области. Планируется около ста таких соглашений. Вместе с Росприроднадзором мы запускаем онлайн-мониторинг. Рассчитываем на Ваше содействие и поддержку. Благодаря этому мы сможем оперативно реагировать на изменение экологической обстановки в крупнейших городах, – цитирует губернатора его пресс-служба.

Глава региона рассказал не только о реализации программы «Чистый воздух», но и о других федеральных проектах: нацпроекте «Экология», программах по рекультивации свалок, проектах «Чистая страна», «Чистая вода» и других.

– В Челябинской области многое уже сделано в экологической части. Во многом регион передовой по объемам проделанной работы. При этом, как Вы правильно сказали, требуется еще многое сделать совместно, – обратился Сергей Тужиков к Алексею Текслеру.

Как сообщала «Губерния», ранее о том, что Росприроднадзор в 2020 году «вплотную займется Челябинском» заявила руководитель федерального ведомства Светлана Радионова, отметив, что губернатор Челябинской области реально озабочен экологической ситуацией и пытается понять, как ее решить.

Фото: mineco174.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора Алексей Текслер Сергей Тужиков

Другие материалы рубрики
05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку