Это стало известно во время визита губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Еткульский район
В пятницу, 24 января, глава региона работает в Еткульском районе. Первой остановкой губернатора стала Коелга. Это сельское поселение известно на всю страну своим мрамором, который по многим показателям превосходит даже элитный итальянский. Однако знакомство с Коелгой Алексей Текслер начал с другого предприятия – сельскохозяйственного производственного кооператива «Коелгинский» имени Ивана Шундеева.
Сегодня это универсальное предприятие, которым руководит сын основателя Анатолий Шундеев, по праву считается одним из лидеров сельского хозяйства региона. Здесь успешно развиваются сразу несколько направлений. СПК производит четыре вида растительного масла по методу холодного отжима – из подсолнечника, льна, рапса и расторопши. Для этого предприятие возделывает собственные сельхозугодья.
Сотни гектаров земли позволяют СПК «Коелгинское» также обеспечивать кормами собственное поголовье крупного рогатого скота. В настоящий момент стадо насчитывает более 5200 голов, а благодаря созданию специализированного отделения для молодняка, поголовье постоянно увеличивается.
Основное направление животноводства – молочное. В прошедшем году средний удой на каждую корову составил почти 8900 литров. При этом коелгинское молоко отличает очень высокое качество. Алексей Текслер поинтересовался, сможет ли продукция предприятия участвовать в федеральной программе «Школьное молоко», на что получил твердый утвердительный ответ. Губернатор лично попробовал вкус молока и остался им доволен.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
За последнюю неделю цены на автомобильное топливо подросли в среднем на 15 копеек. Как сообщает Росстат, в среднем литр бензина южноуральским водителям обойдется в 57 рублей 36 копеек.
https://t.me/chgub
В поселке Бреды Челябинской области активно идет замена старых изношенных труб, которые в прошлом часто доставляли неудобства местным жителям. Ремонт призван предотвратить перебои с подачей воды и улучшить ее качество. Работы ведутся по программе модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры «Большой ремонт 74».
https://t.me/chgub