Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске во всех районах пройдут обсуждения генплана

27.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Об этом сегодня, 27 января, на аппаратном совещании в мэрии областного центра сообщила глава города Наталья Котова

Фото пресс-службы губера.jpg

Градоначальник попросила подчиненных максимально обсудить генплан с челябинцами. На сегодняшний день состоялось обсуждение документа только с жителями Центрального района.

– Необходимо отвечать на вопросы жителей, разъяснять им, что помимо градостроительного плана, планируемого к принятию, есть правила землепользования и застройки. В них можно будет учесть нюансы, которые невозможно учесть в генплане. Не должно сложиться впечатление, что мы утвердили план и больше не вернемся к тому или иному вопросу, – высказалась Наталья Котова.

Как сообщала «Губерния», согласно генплану, в столице Южного Урала все-таки планируется строительство метрополитена.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер ранее заявлял о необходимости существенной доработки генплана южноуральской столицы.

– Например, на генплане мы видим пустую зону, а сейчас там находится жилой микрорайон. Помимо явных недочетов есть спорные моменты. На мой взгляд, у нас есть много старого жилья, которое надо сносить, а на его месте строить новое, это тоже должно было найти отражение в генплане, который рассчитан на 20 лет вперед. Меня устраивают не все решения по точечной застройке. Например, я считаю несообразным строить высотку между дворцом спорта «Юность» и Дворцом пионеров и школьников. Эти решения необходимо пересматривать, – комментировал глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск генплан Челябинска

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку