Вторник, 18 Августа 2026

В Челябинске повысят индекс качества городской среды

27.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

До 2024 года должно произойти повышение индекса на 30%. Об этом стало известно сегодня, 27 января, на аппаратном совещании в мэрии южноуральской столицы.

каргаполов _MG_5674_1.jpg

Этот показатель каждый год рассчитывает Минстрой РФ, оценивая жилые, парковые и общественно-деловые пространства, а также качество дорог и уровень обеспеченности населения социальными учреждениями.

Сейчас у Челябинска 160 баллов, к 2024 году индекс должен повыситься не менее чем до 212 баллов.

– В этом отношении очень много связано с реализацией национальных проектов. Принятые нацпроекты вытекают из указа президента, возникшего сразу после выборов. Запланирован достаточно большой комплекс мер для улучшения городской среды. Во-первых, это ситуация, связанная с экологией. Это реализация национального проекта «Экология». До 2024 года предусмотрены значительные средства на улучшение ситуаций, связанных с реализацией комплексного плана очистки атмосферного воздуха. Также это программа «Чистая вода», комплекс мер по улучшению ситуации с оборотом твердых бытовых отходов и наведению порядка в этой сфере. Генплан, о котором мы говорим, также предусматривает достаточно большое количество мер для улучшения индекса, – прокомментировал председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Фото: Олег Каргаполов

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск городская среда индекс

Другие материалы рубрики
07:14 На Таганае заметили птицу, предвещающую осень

В национальном парке «Таганай» заметили птицу, появление которой обычно случается осенью. Ее появление в наших лесах обычно происходит в конце сентября — начале октября.

06:02 В Челябинской области вновь ожидается жара

В четверг, 20 августа, южноуральцы вновь ощутят по-летнему теплую погоду. Температура воздуха поднимется до плюс 28, а местами и 30 градусов.

21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

Возврат к списку