Четверг, 25 Апреля 2024

Пенсионерка из Челябинска встретилась с сестрой после почти 80-летней разлуки

28.01.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Розалина Павловна, эвакуированная из Сталинграда во время Великой Отечественной войны, обратилась в программу «Жди меня» 15 лет назад, чтобы найти родственников. Ей удалось разыскать сестру только в начале 2020 года.

Розалина и Юлия (в девичестве Харитоновы) потеряли связь после бомбардировки Сталинграда в августе 1942 года, сообщает 74.ru. Розалину Павловну при эвакуации увезли в Челябинск, а ее сестру Юлию Павловну в Узбекистан. До войны у них была большая семья: четверо детей, не обо всех из них есть точные сведения. Галина, сестра-близнец Розалины Павловны, по словам родных Юлии Павловны, погибла во время войны и похоронена в братской могиле. Данных об их старшем брате Юрии, ушедшем на фронт, до сих пор нет.

Челябинка написала письмо в программу «Жди меня» 15 лет назад, но ответа на него не получила. В 2014 году внучка Розалины Павловны еще раз отправила заявку на поиск Юлии Павловны на сайт программы. И только в начале 2020 года заявку случайно увидела дочь Юлии Павловны. Оказалось, что уже очень много лет семья живет в Пензе. Данные в заявке устарели, и найти Розалину Павловну помог неравнодушный сотрудник МВД в Челябинской области, а встречу сестер организовала программа «Жди меня». Розалина и Юлия не виделись 78 лет.

– Во время встречи была куча слез, куча эмоций. Это очень волнительно для нас всех. Наша семья стала еще больше. Мы встретились каждый со своими фотографиями, – расказала внучка Розалины Павловны Екатерина. – Бабушка наша плакала. А потом они с бабушкой Юлей, как дети, просто сидели и вспоминали про детство, как они на салазках катались.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку