Понедельник, 9 Ноября 2026

На Южном Урале планируют преодолеть нехватку мест в яслях

28.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Сделать это рассчитывают с помощью строительства, но применяют и другие подходы

Президент Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию заявил, что к 2021 году в России нужно открыть 177 тысяч мест в детсадах. В Челябинской области, как сообщает  “МК-Челябинск”, за 2019 год построили 15 детских садов в сумме на 2200 мест. В 2020 году планируют открыть еще 13 садиков, более вместительных, - в сумме на 3200 мест.

-У нас в целом в регионе практически закрыт вопрос со старшими группами для детей от трех до шести лет, - сообщил губернатор Алексей Текслер. - От полутора до трех лет есть еще очередь в регионе, поэтому соответствующие решения приняты.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, решить проблему нехватки мест в младших группах поможет только строительство:

- Все возможные ресурсы, которые у нас были, а именно перепрофилирование, увеличение площадей, открытие помещений на других образовательных площадках, мы уже исчерпали. 

Тем не менее, на Южном Урале продолжают  искать нестандартные методы для расширения сети детсадов. Например, в Челябинске новый детсад №55 на 160 мест  открыли на первом и втором этажах жилого дома. В Центральном районе города место для трехэтажного детского сада нашли во дворе, на месте бывшего детского туберкулезного диспансера.

А в Магнитогорске детям “вернули” здание, которое изначально проектировалось для дошкольного учреждения, но затем было передано факультету психологии Магнитогорского государственного университета. На реконструкцию строения из региональной казны выделили 67 миллионов рублей.

Сейчас готовые здания для детсадов планируют выкупить в Кременкуле, Коркино, Копейске и Чебаркуле.

Фото: pixabay.com


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Работница ПВЗ из Троицка предстанет перед судом

Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.

10:03 В Челябинске открылась выставка картин художника-инженера Елены Токаревой

В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.

09:49 Более 70 % челябинцев поддержали удаленку для беременных

В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.

Возврат к списку