Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале планируют преодолеть нехватку мест в яслях

28.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Сделать это рассчитывают с помощью строительства, но применяют и другие подходы

Президент Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию заявил, что к 2021 году в России нужно открыть 177 тысяч мест в детсадах. В Челябинской области, как сообщает  “МК-Челябинск”, за 2019 год построили 15 детских садов в сумме на 2200 мест. В 2020 году планируют открыть еще 13 садиков, более вместительных, - в сумме на 3200 мест.

-У нас в целом в регионе практически закрыт вопрос со старшими группами для детей от трех до шести лет, - сообщил губернатор Алексей Текслер. - От полутора до трех лет есть еще очередь в регионе, поэтому соответствующие решения приняты.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, решить проблему нехватки мест в младших группах поможет только строительство:

- Все возможные ресурсы, которые у нас были, а именно перепрофилирование, увеличение площадей, открытие помещений на других образовательных площадках, мы уже исчерпали. 

Тем не менее, на Южном Урале продолжают  искать нестандартные методы для расширения сети детсадов. Например, в Челябинске новый детсад №55 на 160 мест  открыли на первом и втором этажах жилого дома. В Центральном районе города место для трехэтажного детского сада нашли во дворе, на месте бывшего детского туберкулезного диспансера.

А в Магнитогорске детям “вернули” здание, которое изначально проектировалось для дошкольного учреждения, но затем было передано факультету психологии Магнитогорского государственного университета. На реконструкцию строения из региональной казны выделили 67 миллионов рублей.

Сейчас готовые здания для детсадов планируют выкупить в Кременкуле, Коркино, Копейске и Чебаркуле.

Фото: pixabay.com


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку