Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале могут создать программу по профилактике преступлений

28.01.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: телеграм-канал "Е-область"

Образовать специальный орган, отвечающий за подготовку информационных мероприятий по разъяснению законодательства, предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Глава региона сегодня, 28 января, принял участие в расширенной коллегии ГУ МВД по Челябинской области и подвел итоги работы ведомства. Губернатор отметил, что Челябинская область по-прежнему входит в число регионов, с высоким количеством зарегистрированных преступлений, и за 2019 год их общее количество не снизилось. Алексей Текслер предложил создать специальный орган, который позволил бы подготовить ряд профилактических, в первую очередь информационных, мероприятий, направленных на разъяснение действующего законодательства.

– Особенно это актуально в молодежной среде. Иногда молодые люди просто не знают, что можно, а что нельзя. Готов выделить соответствующие средства из областного бюджета, чтобы эта программа воплотилась в конкретную кампанию в наших СМИ, постоянных мероприятиях в школах, высших учебных заведениях, на предприятиях, – заявил глава региона. – Ситуация с преступностью – это слепок ситуации в обществе, и снижение преступлений это совместная задача как для силовых структур, так и для власти, общественных организаций.

Челябинский политолог Александр Мельников так прокомментировал предложение Алексея Текслера:

– Подобный координирующий орган можно рассматривать как дополнительную площадку, обеспечивающую более тесное взаимодействие губернатора с силовиками.

Губернатор упомянул и о запрете снюса – никотиновых смесей. По словам главы региона, благодаря проведенным рейдам и запретительным мероприятиям, ситуация значительно улучшилась. Напомним, что в Челябинской области продажа снюсов несовершеннолетним запрещена на законодательном уровне. Такое решение было принято в связи со случаями отравления данной никотиновой смесью по всей России.

– Профилактика наркомании тоже важная задача. Это то, с чем также необходимо работать. Надо понимать, что каждый день придумывают новые наркотики, и здесь есть чем заниматься всем заинтересованным сторонам, – прокомментировал Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку