Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцы оценят раннюю итальянскую оперу

29.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

На концерте выступят контртенор и аутентичный камерный оркестр

В Челябинском Театре оперы и балета 20 февраля состоится концерт “Жемчужины ранней итальянской оперы”. Солист театра, контртенор Артем Крутько исполнит арии из знаменитых опер Генделя, Глюка, Моцарта, Вивальди и Хассе. В программу вошли произведения которые редко представляют на сценах отечественных театров. Прозвучат также увертюры к нескольким операм. Инструментальную музыку исполнит камерный аутентичный оркестр театра.

- Аутентичное исполнение – значит соответствующее определенному времени. Как правило, для этого нужны старинные музыкальные инструменты и ноты, значительно отличающиеся от современных, – рассказал дирижер Александр Матушкин. Он уточнил что дух эпохи барокко на концерте постараются воплотить с помощью особого состава оркестра и способа исполнения нот, а также динамики, темпов и стилистики. Пришедшие на концерт зрители услышат музыку, похожую на ту, что могли слышать ценители музыки в восемнадцатом веке.

Напомним, в Челябинской области запланировали обширную программу культурных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. В Челябинске даже собираются купить мобильные уличные трибуны для зрителей.

-Новые трибуны должны быть комфортными, -отметил губернатор Алексей Текслер. - Особое внимание на всех торжествах нужно уделить ветеранам, учитывая их возраст.

Фото: chelopera.ru



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку