Пятница, 26 Апреля 2024

Аграрии Челябинской области получат 3,3 миллиарда господдержки

29.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Поддержка южноуральских сельхозпроизводителей по госпрограмме развития сельского хозяйства в 2020 году составит 3 миллиарда 315 миллионов рублей

!_DSC4269.JPG

По сравнению с 2019 годом общая сумма выросла на 116 миллионов рублей. При этом из областного бюджета в этом году было выделено больше средств на 452 миллиона рублей. Об этом на первом в этом году селекторном совещании сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

В этом году областные аграрии в рамках госпрограммы должны собрать 1 миллион 834 тысячи тонн зерна. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу повысить урожайность зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба южноуральского Минсельхоза.

– Поэтому по решению главы региона в текущем году увеличится поддержка приобретения минеральных удобрений с 500 до 100 миллионов рублей, поддержка приобретения техники – с 200 до 300 миллионов рублей. Для сбора намеченного объема зерна в целом по региону нужно на 50 тысяч тонн увеличить сбор по сравнению с результатом 2019 года. С учетом господдержки, обновления техники, большего применения удобрений эта задача выполнима, – отметил министр.

Как сообщала «Губерния», ранее губернатор Челябинской области нацелил аграриев на увеличение урожаев зерновых к 2024 году до 2,5 миллиона тонн в год. Для этого в том числе нужна хорошая техника.

– Нет речи о том, чтобы делать технику вчерашнего дня – техника должна быть современной. У нас же имеется серьезный потенциал в части машиностроения, – считает Алексей Текслер.

Фото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск министерство сельского хозяйства Челябинской области сельское хозяйство

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку