Воскресенье, 12 Июля 2026

В Челябинской области могут запретить ночные рюмочные в жилых домах

30.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Об этом договорились во время приема граждан который совместно устроили губернатор Алексей Текслер и представители “Единой России”

Обращения вместе с главой региона принимали секретарь генсовета партии Андрей Турчак и секретарь областного отделения ЕР, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

Руководитель “Совета родителей Челябинской области” Елена Сыркина на приеме потребовала решить проблему с торговыми точками, которые расположены на первых этажах жилых домов и занимаются продажей спиртного. Предприниматели регистрируют их как заведения общепита. Это позволяет обходить ь запрет на реализацию алкоголя в ночное время. Общественники из “Совета родителей” считают, что рюмочные притягивают к себе асоциальных личностей и провоцируют нарушение порядка.

В России готовят федеральный закон, регулирующий деятельность подобных заведений.  В случае принятия законопроекта соответствующий региональный закон предложили принять и в Челябинской области.

-Пока федеральный законопроект проходит процедуру второго и третьего чтения, мы уже приступим к подготовке регионального проекта закона, - сообщил Владимир Мякуш. - Когда речь идет о здоровье наших граждан, соблюдении общественного порядка на улицах и во дворах наших городов, нужно действовать решительно. Такой опыт в нашей законотворческой деятельности уже есть. Мы были одним из немногих регионов, на территории которого запрещена продажа снюсов несовершеннолетним, а также введена административная ответственность за нарушение запрета.

На встречу пришел также аспирант физического факультета ЧелГУ Даниил Плахотский. Он выступил за внедрение на Южном Урале общественного электротранспорта и транспорта на газомоторном топливе.

-В силу климатических условий в Челябинской области больше востребован транспорт на газомоторном топливе, - заявил Алексей Текслер. - На развитие этого вида общественного транспорта мы заложили в региональный бюджет около 660 миллионов рублей.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

10:46 На Южном Урале создали новый комитет блогеров

В Челябинской области появился новый комитет, в который вошли активные южноуральцы из числа блогеров — мамы, тревел-обозреватели и авторы спортивного контента. Инициаторы создания этого комитета отмечают, что такие люди способны использовать свое влияние на аудиторию, чтобы донести до жителей позитивные идеи по развитию региона.

Возврат к списку