Суббота, 18 Июля 2026

В Челябинске может появиться подземный трамвай

31.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Его предлагают запустить по ветке недостроенного метро

Об идее запуска подземного трамвая рассказала во время презентации генплана города начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры Ольга Никитина.

Она сообщила, что к 2039 году в Челябинске надеются достроить первую очередь метрополитена - ветку от Торгового центра до проспекта Ленина. Однако настоящего метро в городе не появится, так как нет достаточного пассажиропотока. Как именно будут использовать достроенную подземку, пока никто не знает. Но есть несколько вариантов, в том числе - особый трамвайный маршрут.

Ольга Никитина уточнила, что потребуется провести технические расчеты и экономический анализ чтобы определить, как лучше всего использовать тоннель в центральной части города.

Фото: pixabay


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск метро трамваи общественный транспорт генплан

Другие материалы рубрики
21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку