Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске состоится публичная лекция по математике

03.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Ее проведет известный популяризатор науки Алексей Савватеев

Алексей Савватеев - доктор физико-математических наук,

ректор Университета Дмитрия Пожарского и профессор МФТИ. Он написал книгу “Математика для гуманитариев. Живые лекции” и создал проект “100 уроков математики” для широкого круга школьников.

Сегодня, 3 февраля, челябинцы смогут бесплатно посетить публичную лекцию ученого “Запись чисел, цепные дроби и приближенные вычисления”.

Лектор объяснит, справедливы ли в любых системах исчисления

математические рассуждения, теоремы и аксиомы, которые справедливы в десятичной системе, а также расскажет об альтернативном способе записи чисел посредством цепных дробей.

Мероприятие организует  челябинский “Информационный центр по атомной энергии”. Информационный партнер - медиахолдинг “Гранада Пресс”.

Встреча с ученым пройдет в Лектории "КЦ" (улица Клары Цеткин, 11). Начало лекции - в 17 часов. Гостей просят пройти предварительную регистрацию по ссылке.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку