В Челябинске покажут, как выглядели жители города сто лет назад

04.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Архивные снимки впервые продемонстрируют публике

Познакомиться с историческими кадрами сможет любой желающий. Фотовыставку “Лица старого Челябинска” откроют 5 февраля на центральной аллее парка имени Гагарина.

В состав экспозиции попали редкие фотографии челябинцев сделанные в конце XIX – начале XX века. Многие снимки поступили  в областной объединенный госархив из семейных коллекций и впервые будут показаны широкой публике.

По словам замдиректора областного архива Николая Антипина, несмотря на то, что фотокарточкам уже более 100 лет, они выполнены на высоком техническом уровне и отлично сохранились. Старинные фотографии можно считать произведениями искусства, на портретах челябинцев можно разглядеть множество мелких деталей.

Среди героев исторических фото как люди, о судьбе которых сохранилось мало сведений, так и известные жители города. Например, на выставке можно будет увидеть сделанный в 1912 году портрет  Анны Бейвель - жены доктора медицины, предпринимателя и городского головы Александра Бейвеля. Также челябинцам покажут семейный портрет купца Василия Колбина с супругой Еленой и шестью детьми. Купец в 1890-х годов занимался разработкой каменных карьеров под Челябинском, а в 1905 году построил “завод электрической энергии” и организовал электрическое освещение челябинских улиц.

Фото: archive74.ru


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск парк Гагарина выставка

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

20:30 Три главные новости четверга, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

Возврат к списку