Пятница, 29 Марта 2024

Минэкологии проверит склад опасных ламп в Миассе

04.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Об отравляющем хранилище отходов сообщили общественники

Активисты общественной организации “Гражданский патруль” рассказали об огромном количестве разбитых и отработанных ртутных, кварцевых и люминесцентных ламп. Коробки с опасными отходами хаотично и без присмотра лежат в брошенном здании бывшего оборонного предприятия.

-Лампы относятся к отходам первого класса опасности, это чрезвычайно опасные промышленные отходы, очень высокой степени воздействия на окружающую среду., — пояснила руководитель миасского отделения “Гражданского патруля” Анна Сизова. 

Местные жители рассказали общественникам, что подозревают в складировании ядовитого мусора компанию, специализирующуюся на утилизации ламп.

Активисты обратились за помощью в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру. Они хотят добиться полного вывоза и правильной утилизации отходов, а также проверить почву на загрязненность ртутью и другими опасными веществами.

На сообщение уже отреагировали в региональном министерстве экологии. Глава министерства Сергей Лихачев отправил подчиненных на стихийный склад, чтобы провести проверку и зафиксировать нарушения.

Фтото: vk.com/civilpatrol


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Миасс отходы ртуть

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку