Среда, 24 Апреля 2024

Масленицу в Челябинске «разделят» на четыре «блина»

05.02.2020 Корреспондент: Олег Ласточкин Фото Дома дружбы народов ЧО

В этом году самый народный и веселый праздник встречи весны в областном центре отметят в последний день календарной зимы у Ледовой арены «Трактор»

В 2020 году организаторы Широкой Масленицы решили разбить праздник как-то на четыре равные составляющие: «Блинный разгул», «Поющая», Мастеровая» и «Потешная». Названия говорят сами за себя.

В течение трех часов перед зрителями выступят профессиональные и самодеятельные коллективы всего Южного Урала, которые возродят в людях древние традиции славянского праздника, который зародился еще в языческие времена.

904a9773e22f04c8c6bd31aa0e3f6457.jpgВ рамках Широкой Масленицы пройдет ряд конкурсов кулинарного мастерства. Участников конкурса «Блинный разгул» строгое жюри из горожан и профессиональных поваров будет оценивать по нескольким номинациям: «Блины  для славы и чести» (изготовление блинов  для праздников), «Лучший «Блинный разгуляй» (самая красивая  фигура из блинов), «Блинный разгул» (лучшая композиция блинного уголка), «Блинная фантазия» (самое большое количество начинок блинов), «Самоварный этюд» (лучшее оформление самовара), приз жюри –лучший театральный  костюм «Блинницы», лучшее оформление блинного  уголка.

Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на солнце, которое заменяет зимнюю стужу весенними капелями.

6c27920884cfeeb28cf2d3ffbb19ea97.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

Возврат к списку