Среда, 24 Апреля 2024

Бороться с туберкулезом в Челябинской области станет проще

06.02.2020 Корреспондент: Олег Ласточкин

В Челябинске ввели в строй новый корпус областного клинического противотуберкулезного диспансера на базе действующего в Металлургическом районе

По данным областного диспансера, заболеваемость туберкулезом на Южном Урале по-прежнему высока, но болезнь постепенно отступает – за последние пять лет число заболевших снизилось на 11 процентов.

В новом корпусе одновременно смогут проходить лечение 125 больных. Здесь даже впервые в Челябинской области оборудованы палаты-полубоксы на 27 пациентов с устойчивостью инфекции к противотуберкулезным препаратам. На втором этаже нового здания организовано фтизиатрическое отделение на 44 койки и отделение реанимации на шесть коек. На третьем – стационар на 48 коек для пациентов, больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

В новом отделении будет работать и детская поликлиника. Конструкция здания позволяет разводить потоки больных, чтобы не допустить перекрестного заражения. Современное здание оборудовано также пассажирским и грузовым лифтами и теплыми переходами, соединяющими новые отделения с действующими постройками.

Фтизиатрический корпус обошелся бюджету в 165 млн рублей, из которых 56 миллионов выделила область, а остальные средства поступили из федеральной казны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

Возврат к списку