Пятница, 19 Апреля 2024

Алексей Текслер обсудил с главой Минэкономразвития РФ привлечение инвесторов в ТОСЭР

06.02.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

В Челябинской области будет активизирована работа по привлечению инвесторов в пять территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)

photo_2020-02-06_15-29-54.jpg

Сейчас в Снежинске, Озерске, Бакале, Верхнем Уфалее и Миассе есть инвесторы, для которых действует особый налоговый режим, но их недостаточно. Об этом стало известно на состоявшейся в Москве встрече министра экономического развития России Максима Решетникова с главой региона Алексеем Текслером, сообщает пресс-служба губернатора.

Также Максим Решетников и Алексей Текслер обсудили развитие Челябинской и Магнитогорской агломераций. Как считает глава региона, благодаря таким территориальным объединениям создаются дополнительные возможности социально-экономического развития, комфортная городская среда, а также это помогает с определением новых «точек роста» экономики городов. Кроме того за счет развития агломераций становится возможным расширение диверсификации рынка труда, привлечение инвестиций и улучшение образовательной и научной среды.

Алексей Текслер рассказал и о проектах «IT-квартал» и цифрового образовательного центра. Челябинская область обладает большими ресурсами для того, чтобы развивать IT-проекты, робототехнику и искусственный интеллект. Крупным южноуральским компаниям нужны инновационные продукты, существующему образовательному потенциалу в этой сфере необходимо развитие. Также нужно привлекать квалифицированных специалистов, ищущих работу в инновационных компаниях. Проект «IT-квартал» даст возможность для решения этих задач. Он призван объединить коворкинг, образовательные центры, производственные площадки и другие форматы и в первую очередь заинтересовать молодых людей.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Максим Решетников Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку