Вторник, 16 Апреля 2024

Челябинку наградили за идею установить на месте свалки мельницу

10.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Премию победительнице конкурса вручили в региональном министерстве экологии

Жительница поселка Новосинеглазовский Александра Каптел  предложила построить арт-объект в виде ветряной мельницы на месте закрытой челябинской городской свалки после рекультивации полигона. Мельницу должны изготовить из натуральных материалов и дополнить фонарями и искусственным водоемом. Свой проект Александра Каптел назвала “Точка Ч” и отправила на конкурс идей по благоустройству рекультивированной свалки. Инициативу челябинки признали лучшей. Зампредседателя Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов вручил победительнице конкурса сертификат на 50 тысяч рублей.

- Когда я узнала о старте конкурса идей по благоустройству челябинской свалки, я подумала: сейчас начнут предлагать создание какого-нибудь космодрома в центре города. А природа устала уже от всего этого, просит:: “Оставьте меня в покое”, - рассказала Александра Каптел о рождении идеи своего проекта.

Рекультивировать городскую свалку планируют по нацпроекту “Экология”.

- За каждым проектом закреплено конкретное должностное лицо, которое персонально отвечает за достигнутый результат. Хотел бы заметить, что если в прошлом году по ряду направлений мы только разворачивали работу, то теперь скидок на испытательный срок не будет. Мы не можем позволить себе роскошь снисходительного отношения к теме нацпроектов, - заявил губернатор Алексей Текслер.

Фото: pravmon74.ru


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 В Челябинске создадут граффити со шрифтом Брайля

Инклюзивный проект «Незримое кино» дает возможность слепым и слабовидящим людям знакомиться с произведениями искусства. Благодаря этому проекту адаптированные фильмы уральских режиссеров становятся доступными по всей России, а вскоре Челябинск украсит необычное граффити, которое смогут понять только зрячий и незрячий вместе.

11:50 Челябинских медиаспециалистов приглашают на бесплатное обучение в Москву

«Мастерская новых медиа» приглашает медиаспециалистов на бесплатное обучение в Москве. Заявки по направлению «Медиакоммуникации» принимаются до 19 апреля, а по направлению «Стратегические коммуникации» — до 3 мая. Обучение начнется летом 2024 года и даст медиаспециалистам знания и навыки для реализации значимых проектов.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

Возврат к списку