Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинская область совершила инвестиционный прорыв

13.02.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Южному Уралу удалось улучшить позиции в федеральном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

_DSC7903.JPG

И это притом что в России в 2019 году снизилась инвестиционная активность, сообщают «Известия», ссылаясь на данные седьмого ежегодного рейтинга инвестпривлекательности регионов Национального рейтингового агентства (НРА).

По итогам прошлого года повысился рейтинг Челябинской области и еще 19 российских регионов. Речь идет о Калининградской, Мурманской, Курской, Астраханской, Вологодской, Новгородской, Архангельской, Рязанской, Тверской, Кемеровской, Псковской и Ивановской областях, о Пермском, Камчатском и Забайкальском краях, республиках Удмуртия, Чечня и Марий Эл, а также о Севастополе.

Уровень инвестпривлекательности Челябинской области был оценен экспертами как IC4 (рейтинг завершается уровнем IC9). Регион вошел в группу субъектов РФ со средним показателем.

Об инвестиционной привлекательности области на заседании Экспертного клуба в рамках проекта «Южный Урал. Презентация современности» высказались региональные эксперты. По словам начальника управления инвестиционного развития Минэкономразвития области Елены Раевской, по поручению федерального министерства экономического развития был разработан индивидуальный инвестиционный план развития региона.

– В него входит 600 проектов, в том числе в сфере пищевой индустрии и сельского хозяйства. Если говорить о суммах, то это проекты на 620 миллиардов рублей, – прокомментировала Елена Раевская.

Председатель комитета по инновациям и инвестициям ЮУТПП Сергей Колобов отметил, что достижения Южного Урала за последние годы очень большие. Регион находится на «серьезных» позициях по производству птицы и мяса.

– Это и наши гиганты – «Ариант», «Таврия», «Уральский богатырь». Во всех сегментах присутствует продукция местных фирм. У нас есть перспективные проекты в плане нетрадиционной продукции. Так, уже несколько лет предприниматель за счет собственных средств создает завод по выращиванию рыб осетровых пород, производства черной икры и рыбных деликатесов. Уже около 200 миллионов своих средств вложил, долго и трудно движется, но проект реализуется, – высказался Сергей Колобов.

Фото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск инвестиционная привлекательность рейтинг

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку