Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинск привезли тест-системы для обнаружения коронавируса

19.02.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: телеграм-канал "Минздравствуйте"

Теперь лабораторные исследования биоматериалов смогут проводить специалисты челябинского центра гигиены и эпидемиологии

В общей сложности для Челябинской области заказано 3 200 диагностических тест-систем. Все необходимые лабораторные исследования будут проводить специалисты челябинского центра гигиены и эпидемиологии. Только в особых случаях, если потребуются дополнительные исследования, образцы материалов будут отправлять в Новосибирск.

Отметим, что ранее врач-инфекционист «Горячей линии» министерства здравоохранения Челябинской области (8 (351) 240-15-16) Елена Корнеева развеяла мифы об инкубационном периоде коронавируса:

– Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток, это совершенно четко указано в новых методических рекомендациях, утвержденных Минздравом. Да, коронавирус – это новый генотип вируса, но семейство коронавирусов, к которому он относится, давно известно и хорошо изучено, и научно доказано, что максимальный инкубационный период составляет 14 дней. Не больше! Что подтверждают и специалисты Роспотребнадзора.

По информации министерства здравоохранения Челябинской области на 10 утра 19 февраля, случаев коронавирусной инфекции в регионе не зарегистрировано. Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как эпидемическая с тенденцией к снижению.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:51 В Челябинске бесплатное питание в школах получат еще две категории детей

Депутаты городской думы приняли решение дополнительно поддержать семьи сотрудников полиции и национальной гвардии, находящихся в зоне проведения СВО. Теперь все дети участников СВО из Челябинска смогут получать в школах двухразовое горячее питание за счет бюджета.

16:02 В Златоусте на маршрут вышли два новых автобуса

Благодаря поддержке губернатора в Златоуст прибыли два новых автобуса марки «ЛиАЗ», оснащенные кондиционерами и видеонаблюдением, а также адаптированные для маломобильных граждан. По поручению главы города, автобусы уже вышли на маршрут № 15.

15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

Возврат к списку