Суббота, 20 Апреля 2024

Стало известно, как в Челябинске отпразднуют Масленицу

20.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Отмечать завершение зимы собираются 29 февраля и 1 марта

Главными элементами торжеств станут традиционные забавы и сжигание чучел.

Праздник начнется в полдень 29 февраля в парке “Металлург” имени Тищенко. Гостей будут кормить блинами и поить горячим чаем из настоящих самоваров. Особую игровую программу готовят для детей.

Смену сезонов продолжат отмечать в 12 часов 1 марта.

В горсаду имени Пушкина пройдет театрализованное представление, гостям расскажут о традициях разных уральских народов. Горожане смогут поучаствовать в играх и конкурсах, приобрести изделия народных промыслов, своими руками изготовить обрядовую куклу и научиться казачьим обычаям.

В горсаду выступит солист хора имени Александрова Николай Игнатьев. К нему присоединятся южноуральские артисты.

Кульминацией торжеств станет огненное шоу и сжигание Масленицы.

Обширную развлекательную программу готовят и в парке имени Гагарина. Здесь тоже собираются жечь масленичную куклу, причем обещают, что она будет самой большой в городе.

На главной сцене парка сказочные персонажи Купец Калиныч и Маслена Васильевна будут рассказывать о масленичных традициях и вручать призы победителям конкурсов. На аллеях откроется продуктовая ярмарка.

Состоятся показательные выступления силачей и концерт творческих коллективов.

Для самых сильных и смелых челябинцев готовят награды. Победителю потешных состязаний вручат 30 килограммов муки, а тому, кто сумеет влезть на ледяной столб, подарят телевизор.

Праздновать Масленицу будут и в “Саду Победы”. Там устроят концерт, хороводы и всевозможные игры. Не обойдется и без главных составляющих гуляний - горячих блинов и сжигание чучела.


Фото:kultura174.ru/


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку