Пятница, 29 Марта 2024

Для врачей и фельдшеров в труднодоступных территориях Южного Урала увеличат выплаты

20.02.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Изменения коснутся участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые приехали на работу в самые отдаленные и труднодоступные территории региона

Напомним, что в государственную программу развития здравоохранения в ноябре прошлого года внесли изменения, которые предусматривают дифференциальный размер единовременной компенсации медработникам в зависимости от особенностей местности, в которую они приехали работать.

На заседании правительства Челябинской области, которое состоялось сегодня, 20 февраля, министр здравоохранения региона Юрий Семенов уточнил, что речь идет об увеличении суммы выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и изменения коснутся только тех, кто приезжает на работу в отдаленные и труднодоступные территории Южного Урала. Врачи будут получать полтора миллиона рублей, а фельдшеры – 750 тысяч.

Для медицинских работников, которые приехали по программам в села, рабочие поселки, поселки городского типа, не относящихся к труднодоступным, и города с населением до 50 тысяч человек, выплаты по программам останутся неизменными – миллион рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров.

– Нужно работать с муниципалитетами, нашими медицинскими учреждениями. Это существенная надбавка, надо об этом говорить, - прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку