Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинске создают голосовое управление для домофона

28.02.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Проект реализует компания «Интерсвязь»

Интерсвязь на 28-е.jpg

В Челябинске система «Умный домофон» будет оснащена голосовым помощником на основе искусственного интеллекта, который сможет реагировать на устные команды и выполнять заданные действия.

Голосовое управление для домофона – разработка сотрудников компании «Интерсвязь», являющейся лидером телекоммуникационного рынка региона. Проект реализуется в рамках развития системы «Умный город Челябинск». Силами создателей сервиса в столице Южного Урала уже установлено несколько десятков тысяч интеллектуальных домофонов, оснащенных микрофоном и видеокамерой. Теперь функционал сервиса будет значительно расширен.

По словам директора по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь» Александра Трофимова, со встроенным голосовым помощником умные домофоны станут еще полезнее и удобней.

- Представьте себе, что вы подходите к подъезду, руки заняты, и освободить их не представляется возможным. В этом случае вы просто озвучиваете просьбу ассистенту позвонить в определенную квартиру, и он ее выполняет. Сейчас наши специалисты заняты поиском и подбором запросов от жителей города, — рассказал топ-менджер компании.

Еще одна новинка «Умного домофона» - это «тихий режим» работы устройства. Эта новинка позволят жителям через бесплатное мобильное приложение «Интерсвязь. Умный город» на операционной системе Android перевести звонки домофона на беззвучный режим. Такой функцией удобно пользоваться в ночное время, чтобы избежать случайных и нежелательных звонков, отметили в компании «Интерсвязь».

«Технологии будущего» со временем сместят акцент с тактильного ввода на голосовые команды и распознавание изображений во время «общения» с пользователями, прогнозируют эксперты. Такие способы взаимодействия и предусматривают сервисы «Умный город» и «Умный дом».

Отметим, что приложение «Интерсвязь. Умный город» является одним из самых масштабных и удобных на Южном Урале. С помощью него, кроме набора стандартных функций, можно выполнить ряд полезных действий – например, записаться к врачу, обратиться в ЖЭК, оплатить комуслуги, найти свободные парковочные места и т.д.

Фото: компания «Интерсвязь»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку